Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома 
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 16 июля 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Выбор системы отопления Вашего загородного дома

Мечта сбылась – Вы построили свой собственный загородный дом или родовое поместье. Осталось выбрать систему отопления, которая бесперебойно прослужит Вам и Вашему дому десятки лет. Какую систему отопления выбрать – решать Вам, мы лишь попробуем Вас подвести к правильному решению.

Итак, система отопления Вашего дома может быть воздушной и водяной.

Система водяного отопления работает за счет естественной, либо искусственной циркуляции воды. При естественной циркуляции вода движется под воздействием гидростатического напора, возникающего за счет различия плотностей нагретой и охлажденной воды. Такая система подходит для отопления небольших домов и требует установки труб значительного диаметра.

В системах отопления с искусственной циркуляцией движение воды происходит под действием работы циркуляционных насосов. Искусственную циркуляцию применяют в случае значительной протяженности трубопровода и для снижения металлоемкости системы. Для данного вида циркуляции необходимо наличие бесперебойного электропитания, а также установка разводящих труб меньшего диаметра.

Система водяного отопления включает в себя котел, систему труб и радиаторы отопления. Главным элементом системы отопления любого дома является котел. На сегодняшний день существует широкий выбор котлов, которые различаются:

  • по виду используемого топлива (газ, электричество, твердое или жидкое топливо, комбинированные котлы);
  • по конструкции (настенный или напольный варианты), одноконтурные — используют только для отопления и двухконтурные — обеспечивают отопление и горячее водоснабжение;
  • по наличию автоматики. Система управления котельным оборудованием может быть как простейшей, на термостатических регуляторах, так и в сложном варианте с микропроцессорным регулированием. Выбор зависит от назначения котельной и от желания заказчика. Котел устанавливается либо в отдельном, специально отведенном для этой цели помещении, либо на стене. При этом дизайн современных котлов позволяет гармонично вписать их в любой интерьер.

Основное отличие воздушного отопления от классического водяного отопления:

При воздушном отоплении происходит непосредственный нагрев воздуха, распределяемого по помещениям, а не воды, которая, в свою очередь, греет радиаторы отопления. Это позволяет существенно поднять общий КПД системы до 95% и достичь реальной экономии в процессе эксплуатации.

Реализация воздушного отопления при строительстве коттеджных поселков с экономической точки зрения более выгодна по сравнению с классическим водяным отоплением. Отсутствуют металлоемкая трубная разводка и радиаторы отопления, циркуляционные насосы, расширительные баки и т.д.

Однако, если Вы решили устанавливать воздушное отопление, об этом стоит задуматься на этапе проектирования дома, чтобы во время строительства были оставлены все необходимые ниши и технологические отверстия. Это значительно облегчает дальнейшую установку воздуховодов и всего необходимого оборудования.

Основным элементом системы воздушного отопления коттеджа является воздухонагреватель, работающий на газе или дизельном топливе. В нем тепло, получаемое при сжигании газообразного (или дизельного) топлива в горелке, передается в теплообменнике воздуху, нагнетаемому вентилятором. После очистки в фильтре горячий воздух поступает в отапливаемое помещение по воздуховодам, а продукты сгорания газа удаляются в атмосферу через дымоход. Воздуховоды, подающие теплый воздух в помещение, подсоединяются к воздухонагревателю, а забор остывшего воздуха из помещения для его последующего нагрева в печи нагревателя, обеспечивает система возвратных воздуховодов. Таким образом, достигается рециркуляция воздуха в помещениях. При необходимости с помощью открытия специальных заслонок часть воздуха может забираться с улицы, обеспечивая вентиляцию помещений. Это значит, что такую систему можно использовать в отопительно-вентиляционном режиме.

В качестве теплогенератора, нагревающего воздух для помещения, наиболее применим напольный газовый нагреватель воздуха или дизельно-газовый нагреватель воздуха с вентиляторной газовой горелкой.

Если пока газ не подведен, то такой комбинированный нагреватель может работать на дизельном топливе, с помощью установленной дизельной горелки, которая затем легко заменима на газовую горелку.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера