Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома 
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 21 июля 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Водоснабжение в загородном доме

Как известно, в последние несколько лет в окрестностях крупных городов наблюдается настоящий бум индивидуального жилищного строительства. Возведение частных домов высокой комфортности (а именно они наиболее востребованы на рынке недвижимости) подразумевает наличие всего комплекса городских удобств. В силу объективных причин, создание централизованных сетей водоснабжения, канализации и отопления даже для больших коттеджных поселков, не всегда возможно. Поэтому при строительстве приходится проектировать индивидуальные схемы необходимых бытовых сетей.

Основной проблемой для вновь строящихся домов является водоснабжение. Дело в том, что, несмотря на обеспеченность России пресной водой, ее качество и удобство добычи не всегда соответствуют современным требованиям. Поэтому перед застройщиками нередко встает проблема - как с наименьшими затратами добыть и подать в дом качественную питьевую воду.

Простая система домашнего водоснабжения

Если вы решили установить насос самостоятельно, вам необходимо:

  1. Если устанавливаете насос в скважине или колодце, то нужно в первую очередь определить высоту подъема от поверхности воды до уровня слива, и приобрести шланг нужной длины (лучше использовать пластик-поливинилхлорид диаметром около 20мм);
  2. Подвесить насос, используя капроновый шнур, который выдержит нагрузку на разрыв, как минимум в 5 раз превышающий вес насоса;
  3. Металлический трос или проволоку из металла в качестве подвески применять нельзя, так как при вибрации такая подвеска может разбить места крепления на алюминиевом корпусе насоса.
  4. Если глубина подвески насоса менее 10м, будет лучше, если к концу капронового шнура присоединить еще и дополнительную пружинящую подвеску, которая будет гасить вибрацию насоса. В качестве пружинящей подвески используют ленты эластичной резины или медицинский жгут.
  5. После того, как вы закрепите другой конец подвески на перекладине, можно опустить насос в скважину или колодец. Желательно, чтобы насос не касался стенок скважины, а до дна должно оставаться не менее 30см.
  6. Если насос все же касается стенок скважины, на его корпус необходимо надеть защитное резиновое кольцо.

В простейшем случае используется открытый бак для накопления воды, расположенный в верхней части дома, который заполняется с помощью насоса. Из бака вода самотеком поступает к водоразборным устройствам. Чтобы бак не переполнялся, в нем устанавливают поплавковый датчик уровня, который разрывает цепь питания насоса при заполнении бака, и замыкает ее при падении уровня воды в баке до минимального значения.

Основной недостаток этого варианта является небольшое давление, величина которого напрямую связана с высотой водяного столба между точками потребления и баком; как правило, она не превышает 1 атм. В то же время для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т. д.) необходим напор в 2–3 атм. Кроме того, такая система занимает в здании довольно много места. А в случае сбоя автоматики вода, переполнившая бак на чердаке, может залить весь дом.

При использовании мембранного напорного бака, насос закачивает воду в одну из частей разделенного мембраной, сжимая воздух, находящийся в другой части. После того, как давление воздуха и соответственно воды достигнет установленного значения выключения, реле давления отключает насос. Дальше при разборе воды сжатый воздух выталкивает воду в систему, давление в баке падает до давления включения и реле давления снова включает насос.

Для питьевого водоснабжения должны применяться напорные баки, имеющие гигиенический сертификат. В некоторых случаях (например, когда вода подается периодически) есть смысл использовать в сочетании с насосной установкой обычный бак для воды. В данном случае емкость можно установить в подвале дома. В баке накапливается запас воды; ее подачу в точки разбора осуществляет насос (можно - с гидроаккумулятором). При этом нет необходимости использовать самовсасывающий аппарат; лучше применить установку с насосом нормального всасывания, работающим более тихо.

Для забора воды из источника глубиной более 8м рекомендуется использовать колодезный или скважинный насос. Это - центробежные насосы с различным числом рабочих колес и гидравлически защищенным электрическим двигателем. Они сконструированы с расчетом на то, что охлаждать работающий мотор будет поток воды, в которую погружается весь насос. Скорость этого потока должна быть не менее расчетной величины. Для скважинных насосов, двигатели которых охлаждаются снаружи, она указывается в технической документации. Реальная величина зависит от соотношения диаметров скважины и двигателя.

Колодезные насосы имеют встроенную «рубашку» охлаждения, поэтому могут устанавливаться в колодцах и скважинах любого диаметра. В зависимости от того, насколько чист и обустроен источник воды, применяют два вида этих аппаратов. Первые всасывают воду нижней частью, через сетку, препятствующую проходу крупных частиц. А вторые производят водозабор через специальный патрубок, который при помощи гибкого шланга соединен с плавающим фильтром (он поддерживается поплавком). Это исключает попадание в насос песка и грязи со дна колодца; чтобы предотвратить захват частиц, плавающих на поверхности, фильтр располагают несколькими сантиметрами ниже уровня воды.

Источники водоснабжения и требования к качеству питьевой воды

Для того чтобы определиться со способом добычи воды, следует знать, что по степени пригодности (в порядке убывания) все источники можно классифицировать следующим образом:

  • артезианские воды (они наиболее надежно защищены от внешнего загрязнения)
  • межпластовые безнапорные воды (ключевые колодцы, родники)
  • грунтовые воды
  • открытые водоемы

Следует сразу оговориться, что для нормального водоснабжения полностью подходят только первые два источника, так как и грунтовые воды, и воды открытых водоемов обычно сильно загрязнены и, зачастую, их объем весьма нестабилен.

Для того, чтобы знать, пригодна ли добытая вода к использованию в бытовых целях, следует ориентироваться на ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством". Вкратце, требования к питьевой воде заключаются в следующем: она должна соответствовать бактериологическим и органолептическим показателям (не содержать микроорганизмов выше пороговых значений и не иметь выраженного вкуса и запаха), и концентрации токсичных химических веществ не должны превышать предельно допустимых. Анализ на соответствие воды ГОСТу производится во всех местных отделах СЭС и многими частными фирмами.

Для правильного расчета индивидуальной сети водоснабжения, придется определить требуемый расход воды на предполагаемые хозяйственно-бытовые нужды. Стоит заметить, что потребность в воде в индивидуальном загородном доме не постоянна, а носит сезонный характер. По некоторым данным, летом водопотребление может возрастать в 4-5 раз по сравнению с другими сезонами. Точные данные можно получить, опираясь на СНиП, но для вполне корректной оценки, стоит воспользоваться следующими данными: на одного человека в приходится до 150л воды в сутки (в среднем 120л в сутки), на обслуживание сада и газона рекомендуется принимать цифру в 4 л/сут. на 1 м2, при суточной продолжительности полива 6 часов (по 3 часа утром и вечером). При этом стоит иметь в виду, что полив обычно не совпадает с максимумом водопотребления на прочие бытовые нужды. Стоит принять во внимание, что, если приезжают гости, расход воды, соответственно, возрастает.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера