Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент 
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 4 мая 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Полезная информация о электролобзиках

электролобзик Электролобзики - это самые необходимые после электродрели или перфоратора инструменты для работ по дому (и не только). Они считаются практически универсальными инструментами для резания. Используя различные пильные полотна, при помощи лобзика вы сможете сделать прямолинейные и криволинейные разрезы в различных по твердости породах дерева и искусственных материалах, во всевозможных пластиках, в кирпиче, керамической плитке и стекле цветных металлах и даже в стали (в том числе и в нержавеющей).

По сравнению с обычной ножовкой, пильные полотна электролобзиков можно заменить за считанные минуты. Такой инструмент пригодится для вырезания кругов различного диаметра, а также для прямоугольных вырезов.

Достоинства электролобзика:

электролобзик Во-первых, с его помощью можно выполнять длинные прямые разрезы практически в любом материале – дереве, камне, пластике, стальном листе... Существуют даже пилки (пильные полотна), которыми можно резать даже керамическую плитку.

Во-вторых, по сравнению с обычной ножовкой, менять пильные полотна можно очень быстро. И, наконец, в третьих, электролобзик пригодиться для вырезания кругов различного диаметра, а также для прямоугольных вырезов. Пилок для лобзиков выпускают много. Они делаются из разных материалов, отличаются формой, размерами, заточкой и способами разведения зубьев.

Для материалов с небольшой плотностью предназначаются пильные полотна длиной 75, 85 или100 мм. Для разных материалов применяются пилки с разным шагом – если для дерева он должен составлять от 2.5 до 4 мм, то для металлов (1-2 мм). Для работ по стеклу, кафелю и керамике используются пилки с абразивным напылением (самые лучшие с алмазным напылением). Цветные металлы режут пильными полотнами с волнообразной режущей кромкой. При покупке пильного полотна надо смотреть - подходит ли она к вашему лобзику.

Электролобзики, впрочем, как и весь электроинструмент, делятся на любительские и профессиональные. Любительские лобзики менее мощные, в отличие от профессиональных моделей, однако, работают не хуже.

Любительские лобзики могут пилить дерево толщиной до 50 мм и металл толщиной до 2- 3 мм, и ещё «иметь дело» с массой других материалов от керамики до пластика. Все электролобзики способны выпилить отверстие с радиусом не менее 15 мм. Выбирая лобзик, обращайте внимание на его характеристики, если низшая частота ходов пилки меньше 1000 в минуту, то пластмасса вам не «по зубам».

Принцип работы электролобзика

Механизм электролобзиков устроен так, что рабочий инструмент (пилка) производит поступательные движения по специальным направляющим. При этом рабочий ход пилочки происходит именно при движении вверх. Это заставляет инструмент прижиматься к обрабатываемой поверхности, а не отталкивает его.

электролобзик Несомненное достоинство электролобзиков заключается в том, что при распиливании заготовок с чувствительной поверхностью резы получаются практически безупречного качества, без сколов и заусениц.

В подавляющем большинстве современных электролобзиков в качестве направляющих для пилочки используется специальный опорный ролик. Но иногда можно встретить модели лобзиков с направляющими в форме губок. Некоторые строители утверждают, что благодаря таким направляющим, можно уменьшить нежелательные колебания пилы и получить более точную линию резания. Однако не нужно забывать, что там, где есть трение, увеличивается и износ.

Следующей важной особенностью той или иной модели лобзика является наличие режима маятникового хода пилы. Это значит, что в процессе работы лезвие осуществляет движение не только вверх-вниз, но и по кривой (как бы подпиливание материала впереди себя). У всех моделей электролобзиков величина амплитуды маятникового хода регулируется специальным переключателем. Это необходимо для того, чтобы учитывать возможности инструмента при работе с различными материалами. Производители также утверждают, что применение маятникового хода при работе, продлевает срок службы пильных полотен.

Важной характеристикой электролобзика являются предельные показатели по толщине резания различных материалов. Как правило, в паспорте указываются предельные показатели по толщине резания стали, цветных металлов и дерева. Вместе с мощностью электролобзика, эти показатели позволяют судить о возможностях приобретаемого инструмента. Кстати, если вы будете сравнивать две модели лобзиков различных производителей, и при одинаковой мощности инструмента, глубина реза одного в цветном металле выше, чем у другого, это не будет означать, что один из них принципиально хуже другого. Это говорит лишь о том, что из-за несогласованности в стандартах, в первом случае при тестировании могла использоваться, например, медь, а во втором – алюминий. Для учета особенностей обрабатываемых материалов все электролобзики оснащаются регуляторами числа резов. Принцип работы таких устройств предельно прост: при резке нетвердых материалов число резов будет максимальным, а чем тверже материал - тем число резов меньше.

Дорогостоящие модели электролобзиков оснащаются так называемой константной электроникой. Такая система автоматически поддерживает выбранное число двойных ходов в минуту, вне зависимости от нагрузки на рабочий инструмент. Важным элементом электролобзиков является опорная плита, с помощью которой они могут перемещаться по поверхности обрабатываемого материала. Для того, чтобы обеспечить возможность удобного и достаточно точного резания под углом, опорная плита, благодаря специальному механизму, позволяет зафиксировать лобзик под требуемым углом к поверхности материала. Как правило, лобзики могут фиксироваться под произвольным углом (до 45°) в одну или другую сторону. Встречаются также модели с возможностью фиксации лобзика только под углом 0/15/30/45°.

Это нужно знать

Электролобзик, как и любой другой вид электропилы, можно с успехом применять для ровного отпиливания досок требуемой длины. В некоторых случаях (скажем, при небольших объемах работ) использовать его даже предпочтительнее, так как вес инструмента по сравнению, например, с циркулярной пилой значительно меньше. Лобзик удобен для выполнения прямых резов, однако в основном предназначен для фигурного выпиливания изделий, в частности оконных и дверных наличников, всевозможных резных украшений. Без него сложно представить работу установщика встраиваемой техники и сантехники. С помощью лобзиковой электропилы можно сделать как длинные прямые разрезы практически в любом материале, так и вырезать круги различного диаметра, отверстия с радиусом не менее 15 мм. Короче говоря, был бы лобзик, а применение ему найдется.

электролобзик Режущей частью электролобзика является жестко закрепленная в специальном зажиме пилка, совершающая возвратно-поступательные движения вверх-вниз. При ее правильном подборе современные лобзики способны точно и быстро пилить мягкое и твердое дерево, фанеру, ДВП, ДСП, алюминий, цветные и черные металлы, керамику, кирпич, стекло, резину, картон, асбоцемент, волоконные плиты и армированные стекловолокном пластики. Каждый электролобзик имеет опорную подошву — опирающуюся о распиливаемую деталь горизонтальную платформу. Ее наличие обеспечивает высокую точность работы, вполне сравнимую с точностью дисковой пилы. Обычно опорная подошва может поворачиваться в пределах ±45о для выполнения косых пропилов. Одна из основных характеристик электролобзика — мощность его электродвигателя, колеблющаяся в пределах от 350 до 720 Вт. От нее зависят другие параметры, влияющие на производительность: максимальная глубина пропила (в дереве ее значение составляет 60–110 мм, в алюминии — 10–20 мм, а в стали — 3–10 мм) и скорость резания различных материалов. Последнюю определяет скорость движения пилы и необходимая выверенность распила. Для достижения большей точности часто приходится снижать обороты двигателя, особенно при фигурном выпиливании. В процессе выпиливания инструмент держат одной рукой, поэтому его вес имеет значение. Самые легкие модели весят 1,6 кг, самые тяжелые — до 2,8 кг. К слову, здесь тоже существует определенная зависимость от силы двигателя: чем тяжелее модель, тем она мощнее, и наоборот.

электролобзик Электролобзики обычно имеют грибо- или скобообразные рукоятки. В принципе оба вида эргономичны, и выбор остается за потребителем: кто к какому привык. Удобство эксплуатации инструмента обусловлено наличием у него регулирующей электроники, позволяющей обеспечить стабильное количество ходов пилки при работе под нагрузкой и при резании различных материалов. В результате даже при меньшей частоте ходов лобзик задействован на полную мощность. Практически все современные модели имеют функцию регулировки скорости, что позволяет оптимально адаптировать скорость резания к обрабатываемому материалу и его толщине, дает возможность работать с объектами разной твердости, обеспечивает точный и чистый распил. Благодаря этому большинство моделей становятся поистине универсальными: пилят и фанеру, и металл. При работе со стальным листом целесообразно использовать мощный лобзик с жестким креплением пилы, включая его на большую скорость: материал при этом нагревается, становится более вязким и податливым. Обрабатывать пластик следует на малой скорости, тогда края пропила будут меньше оплавляться. Однако если наименьшая частота ходов пильного полотна ниже 1000 об/мин, пластмасса окажется вашему инструменту не по зубам. При фигурном выпиливании из твердой древесины рекомендуется включать электролобзик на большую скорость, принимая во внимание необходимые точность и чистоту распила. Односкоростные модели дают наилучшие результаты при раскрое фанеры, ДСП, мягких пород дерева, а также пенопласта и подобных материалов.

В скорости пиления древесины выигрывают инструменты, оснащенные маятниковым механизмом (когда пилка совершает еще и колебательные движения вперед-назад по принципу часового маятника), так как в этом случае требуется меньше усилий для продвижения лобзика по пропилу. Благодаря данному механизму зубцы пильного полотна режут материал только при движении вверх (в связи с чем растет производительность и увеличивается срок службы пилки), что не только ускоряет производственный процесс, но и уменьшает нагрузку на двигатель. Правда, чистота пропила может снизиться, особенно при обработке твердых материалов.

Следовательно, при фигурном выпиливании из древесины наличие маятникового механизма не так уж и необходимо. А для работы с твердыми материалами маятниковый механизм не стоит включать вообще, иначе пила быстрее выйдет из строя. Во многих моделях, оснащенных маятниковой функцией, предусмотрена регулировка амплитуды колебательного движения, то есть максимального отклонения пилки от среднего положения. Для различных работ рекомендованы свои режимы. Так, для древесины твердых пород предпочтительнее малая амплитуда колебания пилки (положение 1); для древесины мягких пород — большая амплитуда (положение 2). Соответственно, при узорном пилении, чистовой обработке древесины (например, лицевой части, где появление сколов, порезов и некрасивых швов нежелательно), пилении твердых пластмасс и металлов раскачивание полотна не приветствуют (положение 0).

электролобзик Если вам не нужна высокая производительность, то опять-таки нет нужды приобретать электролобзик с маятниковым механизмом, а вот наличие регулятора скорости, скорее всего, понадобится. В большинстве моделей подбор оптимального режима работы инструмента возможен с помощью установки частоты от 400 до 3500 об/мин. Также существует определенное количество опций, создающих профессионалам при пользовании электролобзиком дополнительные удобства. В первую очередь это механизм бесключевой смены полотен для их быстрой и легкой замены, причем без применения специальных приспособлений. Во многих моделях для постоянного визуального контроля линии реза предусмотрена система удаления опилок: их сдувает потоком воздуха от вентилятора охлаждения электродвигателя. Кроме того, имеют место и другие устройства пылеудаления (для чистоты рабочего места), лобзик используют в совокупности со специальным промышленным или бытовым пылесосом. В продаже можно встретить модели с пильным полотном, прикрытым прозрачным защитным щитком, не позволяющим опилкам закрывать разметку. Надо отметить наличие у некоторых электролобзиков системы подсветки обрабатываемой поверхности. Многие производители оснащают свою продукцию специальной системой поворота пилки, что упрощает фигурное выпиливание, позволяя работать в таких труднодоступных местах, как, скажем, у стены. Удобны изделия, снабженные специальной регулировочной планкой: боковым упором, крепящимся к плите, движущейся по краю листа и выполняющей функцию направляющей. Без нее не добиться идеально ровного пропила. В местах, где отсутствует электричество, следует применять аккумуляторные электролобзики. Правда, они не отличаются большой мощностью.

Ведущие фирмы-производители постоянно совершенствуют не только сами механизмы лобзиков, но и их режущую часть, разрабатывая и выпуская великое множество пилок под конкретные модели. Их различают по длине пильного полотна, величине и шагу зуба, назначению, способу крепления, ширине полотна и материалу, из которого они изготовлены, и т. д. Скажем, узкое полотно с мелкими зубчиками используют для фигурного выпиливания; пилки с крупными зубьями — для работы с мягкими материалами; широкое полотно с мелкими зубчиками подходит для прямолинейных пропилов в твердых материалах, так как такая пилка стабилизирует положение лобзика, и пропил получается более ровным. Для материалов с небольшой плотностью предназначены пильные полотна длиной 75, 85 или 100 мм. Отметим, что для разных объектов применяют пилки с определенным шагом (для дерева он должен составлять от 2,5 до 4 мм, для металлов — 1–2 мм). Для работ по стеклу, кафелю и керамике используют пильные полотна с абразивным напылением (желательно с алмазным). Для цветных металлов необходимы пилки с волнообразной режущей кромкой. Кроме того, существуют различные модификации пильных полотен более узкого назначения. Как правило, инструкции по эксплуатации электролобзиков дают рекомендации по их выбору и оптимальному режиму применения. В зависимости от способа крепления режущей части инструменты бывают трех видов: для пилок с крестообразным «хвостовиком», с гладким «хвостовиком» и с гладким «хвостовиком», имеющим отверстие. Наиболее распространены пилы с «хвостовиками» первых двух видов, они подходят к большинству моделей. Вообще говоря, желательно предусмотреть универсальность их крепления.

Несколько полезных советов

  1. При работе «не помогайте» лобзику – нажимать на пильное полотно не надо, иначе оно будет сильно нагреваться, и это может привести к его поломке.
  2. Длинные, прямые разрезы лучше всего делать широким полотном - пилка стабилизирует положение лобзика, и пропил получается ровней.
  3. Чаще меняйте полотно, тупая пилка только «дерёт», а не режет материал, при этом растёт нагрузка на двигатель и падает производительность.
  4. При резке металлов, особенно цветных и алюминиевых сплавов, а также оргстекла, нужно смачивать полотно водой или жидким машинным маслом. Это облегчает резку и продлевает жизненный срок пилки.
  5. При резке металла толщиной меньше 1 мм под него подкладывают лист фанеры и пилят с малой подачей, чтобы избежать вибрации.
  6. При работе с малой частотой ходов, чаще давайте отдохнуть электролобзику - работа в этом режиме ухудшает охлаждение электродвигателя.
  7. Строго соблюдайте инструкции по уходу за инструментом - очищайте и смазывайте свой электролобзик, это гарантирует его надёжную и долгую работу.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера