Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы 
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 13 июня 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Виды паркета

С древнейших времен излюбленным, а зачастую и единственным строительным материалом на обширной территории Руси являлось дерево - наиболее доступный и легкий в обработке материал. Поначалу пол в жилищах представлял собой расколотые по длине бревна, уложенные плоской стороной вверх прямо на землю. Но уже в Киевской Руси изготовлялись полы из широких деревянных досок, уложенных вдоль помещения на поперечные балки. Паркет популярен и сегодня как не только элемент декора, но и практичное натуральное добротное покрытие для пола.

Многообразие видов укладки, сочетание разных пород удивляет и радует глаз. Это как простые виды рисунков: шашка, елочка, палуба, так и художественная укладка: кубики, различные виды плетенок, французская елка и т.д.

Паркет

Немаловажной деталью является выбор материала, поскольку пол способен не только визуально изменить пропорции, но и настроение интерьера и помещения в целом.

Ориентировочные сравнительные характеристика некоторых пород древесины:

Светлый паркет

Паркет Венге

Дуб - классическая, традиционная для России и Европы паркетная порода. Существует много его разновидностей, есть даже красный дуб с древесиной цвета кумача. Древесина дуба - одна из тех, что ведёт себя сдержанно, т.е. расширяясь и сжимаясь минимально. Материал красив как в классическом белом варианте, так и в черном, мореном. Наша фирма применяет тонировка паркета из дуба.

Клён - сильно распространённый материал для светлого паркета, создающего эффективный контрастный тон для художественного паркета. Кленовый паркет - почти белый, со слабым желтоватым оттенком.

Граб - родственник березы, имеет скрученные волокна (свилеватость), что мешает его обработке. Паркет из этой тяжелой; вязкой; древесины - блестящий, жемчужно-белый (или цвета тающего снега),с тонкими песочными нитями.

Ясень - твёрже дуба. Ясеневый паркет мягкого сливочного тона, очень упруг, поэтому его часто заказывают для спортивных объектов. Твердость 4,0-4,1 НВ.

Бамбук заполнил тропики и субтропики, прекрасный паркетный материал. Это не дерево, а злак, его стебель - жесткая соломина, достигающая 40 м. в высоту и 30 см. в диаметре. Такой паркет очень прочен, хорошо держит нагрузки, стоек к переменам климата. Плотная и однородная, словно эмалевая, поверхность бамбуковых планок цвета льна оживлена редкими размытыми полосами (в местах расположения узлов стебля) и украшена дождем темных коротких стрел - апиляров. Шлифовка бамбука требует виртуозного мастерства, но игра стоит свеч.

Желтый паркет

Тик - с древнейших времён применяется в судостроении. Им выложены палубы всех дорогих современных яхт. Этот материал практически не гниет (кстати, как и лиственница, на сваях из которой стоит вся Венеция).

Камбалой - (итальянское название - Ироко) часто заменяют тик, поскольку она так же стойко переносит скачки микроклимата и высокую влажность. Видимо, причина выносливости дерева - в его происхождении: камбала растет во всех зонах тропической Африки и приучена к экстремальным условиям сырой жары. По цвету сравнима с тиком, только чуть желтее. Паркет Камбалой Имеет измельчено ритмично - волнистый рисунок, с переливчато-янтарными оттенком.

Олива - произрастает на юге Европы и в прилегающих районах Азии. Зрелая древесина имеет бледно-янтарную окраску, иногда с красноватым отливом. Прожилки темно-оранжевые, с невероятными зигзагами, как будто шевелятся и похожи на солнечные блики. Поскольку материал очень плотен 850 - 950 кг./куб. м), а текстуру имеет тонкую, он хорошо шлифуется, давая в результате красивую, гладкую поверхность. Очень красиво.

Розовый паркет

Груша - имеет насыщенный розовый оттенок древесины. Тончайшая текстура груши мало заметна. Рисунок годовых колец слабо прозрачен. Твердость средняя.

Вишня - как и груша, из того-же семейства. Розовый цвет имеют и изделия из нее (иногда кофейно-розовый, иногда розово-жемчужный). Благодаря всем этим свойствам вишня - любимый материал декораторов. Паркет - просто загляденье. Преимущество - приятно тёплый нежный вид, чего нам всегда не хватает.

Бук - (бывает розовый и белый), прекрасно режется и шлифуется, хорошо поддается выравниванию тона в процессе специальной тепловой обработки, которая меняет тон на теплый коричнево-розовый. Более бледную разновидность этой древесины относят к светлым породам, так и называя: бук светлый.

Ольха - произрастает не только в наших краях, но и в Малой Азии и Северной Африке. Мало деформируется при сушке, благодаря чему паркет из нее стабилен к перепадам влажности. Эта порода не слишком тверда. Имеет очень тонкую структуру, которая ничуть не мешает ровному золотисто-розовому цвету паркета.

Красный паркет

Дуссия - растёт в тропиках Западной Африки, сильно устойчива ко всем внешним воздействиям. Бывает желтая и красная. Красная, соблазнительна своей светлой соболино-розовой гаммой. Даже маленькие вставки в художественный паркет этой древесины сделают паркетный пол значительно более нарядным, несущественно повысив его стоимость.

Паркет Дуссия

Кемпас - произрастает в Юго-Восточной Азии. Твёрд (около 4,0 НВ). Имеет яркие, насыщенные цвета от золотисто-красного до темно-оранжевого. Равномерная и плотная (800 кг./ куб. м) структура дерева устойчива к истиранию и нагрузкам, но от сырости легко деформируется - нужен ровный микроклимат в помещении.

Падук африканский - произрастает в Камеруне, Нигерии, Анголе, Испанской Гвинеи и Заире. Эстетическая ценность материала - в ярком кораллово-красном тоне, который с течением времени красиво темнеет, приобретая глубокую насыщенность.

Ярра - является разновидностью эвкалипта. В промышленных масштабах разводится на побережье Австралии, впечатляют яркие цвета древесины - красный всех оттенков: от клубничного до темно-вишневого.Постепенно паркет из ярры темнеет. Очень твердая (6,0 НВ) и плотная (820 - 850 кг./ куб.м). Ярра отлично шлифуется и полируется. Махагон - растет, в Центральной Америке. Цвет зрелой древесины это красновато-коричневый, с вольным, разнообразным рисунком волокон. Поверхность паркета стабильная и плотная, средней твердости, и хорошо поддается обработке.

Ятоба (Курбарил) - растёт в центральной и Южной Америке. Древесина имеет очень красивые и декоративные тона от красно - коричневого до более тёмного цвета. Хорошо шлифуется. Красиво смотрится на больших площадях.

Коричневый паркет

Мербау - доставляют к нам из Малайзии, Индонезии, Филиппин. Тон этой экзотической породы - красная охра с коричневыми и желтоватыми прожилками. Сильно применяется в художественном паркете. Жёлтые прожилки со временем на поверхности проходят и общий тон паркетных полов выравнивается.

Сукупира - изобильно покрывает берега Амазонки. Вредным насекомым она не по зубам. Обрабатывается тоже тяжело, зато легко шлифуется и полируется. Цвет древесины зрелой сукупиры - шоколадно-малиновый, испещренный охристыми желтыми прожилками.

Джакаранда - в паркетном производстве представлена своей южноамериканской разновидностью - палисандром. Он издревне вырубался для мебели, музыкальных инструментов и цветного паркета. И все из-за редкого цвета ядра древесины, от темно-красного до шоколадно-бурого с лучами оттенка спелой сливы.

Паркет Джакаранда

Палисандр - тяжел и прочен, отлично полируется. Однако не незаменим: для его имитации вполне успешно используют морёный клен, тонированную ольху или березу.

Орех - где бы ни произрастал, меняя в зависимости от климата и почвы структуру и цвет древесины, во все времена оставался желанным для отделки интерьеров. При сушке - никаких трещин или деформаций. Плотность ( 600- 650 кг./куб. м). Быть отделанной под орех - честь почти для любой древесины.

Мутения - растет в тропиках Западной Африки. Словно специально создана для того, чтобы стать паркетом или мебелью: блестящая, эффектная. Цвета от бледно-кофейного до оливково-коричневого с яркими лиловыми лучами.

Кумару - растёт в Южной Америке и бассейне Амазонки, тяжелее и тверже не только дуба, бука и дуссии, но и своей соседки сукупиры. Набирает до 1100 кг./куб. м плотности и 5,9 единиц по Бринеллю. Паркет из кумару - оттенка червонного золота, с темными продольными волокнами - необычно гипнотически красив. Однако материал не слишком устойчив к нагрузкам и перепадам микроклимата.

Лапачо - имеет единственный недостаток: коробится при резкой сушке. Но неприятностей можно избежать, соблюдая в помещении необходимый микроклимат. Это дитя субтропиков (900кг./куб. м и 5.9 НВ) хорошо ложится в паркет. Имеет цвет серебристо - оливковый, с чередованием темных полос и светлых нежных подпалин. Афромозия - коричнево - золотистая древесина с тёмными прожилками из экваториальной Африки. Используется как заменитель тика. Применяется в качестве декоративных элементов мозаичных полов.

Темный паркет

Венге - цвет африканского загара или с черными прожилками. Сильно стабилизирующее крепок (850-950кг./куб. м и 4,2 НВ), стойко держит давление и изгиб. Поры маслянистые, насыщены минералами, что мешает обработке и лакировке дерева. Темный паркет из венге дарит интерьеру таинственность, словно взятую из глубины джунглей. Применяется особенно в художественном паркете.

Мореный дуб - тёмный, всё время ценился за свой антикварный вид. В этом благородном материале словно соединены время, тепло и каменистая твердость.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера