Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту 
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 19 августа 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Составление сметы

В смете должна быть детально отражена суть технологических операций и процессов строительства, определены их физические объемы и приведена стоимость единицы каждой работы. Желательно, чтобы в сметных показателях были указаны стоимость материалов и величина заработной платы рабочих. Укрупненные сметы, предоставляемые строительными фирмами, часто не содержат такой информации и не дают возможность детально контролировать ход работ и сдачу-приемку этапов. Правильно составленная смета является документом, в котором можно не только получить уточненную стоимость ремонта, но и провести некоторую коррекцию ее с целью сокращения затрат, например, отказаться от дорогостоящих работ или заменить некоторые материалы на более дешевые.

Чтобы избежать неоправданных расходов и уменьшить расходы оправданные, надо провести анализ смет (сметной документации).

Данная работа проводится в таких случаях:

  • При проверке правильности применения расценок, коэффициентов, учета прибыли подрядчика;
  • Когда требуется проверить соответствие выполненного и сметного объема работ;
  • Если надо выяснить, включены ли в смету все необходимые по проекту работы;
  • Если надо выяснить, нет ли в смете лишних, избыточных стройматериалов и видов работ, или работ дублирующих друг друга, но скрытых под разными наименованиями.

Анализ смет состоит из:

  • проверки фактической необходимости проведения всех заявленных в смете работ;
  • проверки фактической необходимости использования строительных материалов, заявленных в смете;
  • проверки количества заявленных в смете материалов и заложенных в смету объемов работ.

Разница в предложенной Вам цене на материалы и реальной рыночной ценой может составлять достаточно большую величину. В результате между заказчиком и подрядчиком могут возникнуть серьёзные разногласия. И в этой ситуации необходима независимая экспертиза. Пользуясь неопытностью заказчика, строители могут внести в смету лишние, неиспользуемые в реальности материалы. Возможно также применение некачественных строительных материалов. Обосновано это может быть ссылками на требования различной нормативной документации, на опыт строителей, на общепринятую практику.

Неопытные строители могут перестраховаться и завысить расценки, или использовать несоответствующие проводимым работам дорогостоящие материалы. А "опытные" могут включить в смету не все работы и материалы с целью привлечения заказчика невысокой ценой. А в процессе строительства или ремонта "выяснится" необходимость покупки дополнительных, или иных по качеству материалов, проведения добавочных (сверхсметных) работ. В таких случаях часто нужна оценка объемов строительно-монтажных работ и экспертиза строительных материалов.

Согласно Методическим рекомендациям по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы ресурсным методом, Введенным в действие письмом Госстроя России от 24 февраля 1994 г. № 12-29, ресурсный метод может использоваться всеми участниками инвестиционного процесса - заказчиками (инвесторами) строительства, подрядными, проектными и другими организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для определения сметной стоимости пусконаладочных работ и других затрат по вводу предприятия, здания, сооружения в эксплуатацию составляется следующая сметная документация:

  1. сводная смета на ввод в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения;
  2. локальные сметы на виды пусконаладочных работ;
  3. расчеты затрат на приобретение материальных ресурсов и сырья;
  4. расчеты затрат на содержание эксплуатационного персонала;
  5. расчеты прочих затрат.

В качестве нормативной базы при составлении смет ресурсным методом используются:

  • сборники ресурсных сметных норм (РСН) на пусконаладочные работы межотраслевого назначения и общие положения по их применению, введенные в действие Госстроем России в качестве рекомендуемых нормативов для применения предприятиями и организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;
  • ведомственные сборники ресурсных сметных норм на пусконаладочные работы отраслевого применения;
  • собственная нормативная база пользователя;
  • производственные нормы, данные экспертных оценок, опытные данные подрядных организаций, статистические и другие материалы, устанавливающие расход для производства пусконаладочных работ.

Ресурсные показатели, полученные из различных источников, могут сопоставляться, и выбранный вариант, наиболее приемлемый, по мнению пользователя, применяется в сметах и расчетах.

Сметная стоимость пусконаладочных работ может определяться в текущем, прогнозируемом или базисном уровне цен в зависимости от условий формирования договорных цен и расчетов. Сметная стоимость работ может уточняться в связи с изменением условий оплаты труда, цен и тарифов.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера