Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника 
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 1 мая 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Некоторые аргументы в пользу душевой кабины

душевая кабина Все знают, что душ – это приспособление для обливания мелкими струйками воды, а также само такое обливание, по крайней мере такая характеристика этого действа дана в толковом словаре С.И. Ожегова, основная же масса населения России и бывшего СССР знакома с ним по общественным баням и самодельным приспособлениям в садово-огородном хозяйстве.

Сейчас времена изменились и практически все, кто когда-либо проводил ремонт в ванной комнате стояли перед дилемой расположения душа. Опять же, для поколения выросшего в советские времена особого выбора не было, душ располагался непосредственно в ванной, то есть над ней. А в просвещенной Европе уже около двадцати лет назад широкое распространение получили душевые кабины и уголки. Теперь такая тенденция наблюдается и у нас последние несколько лет.

Огромное количество появившихся на рынке душевых боксов, душевых поддонов, душевых уголков и кабин свидетельствует о значительном прогрессе существующей тенденции. Выбор в пользу душевой кабины существенно поможет людям, у которых совсем небольшая ванная комната, что зачастую встречается в «хрущёвках». Душевой уголок можно без труда разместить на пространстве 80х80 см. Для тех, у кого развито чувства вкуса и стиля душевые кабины, и душевые уголки помогают реализовать свои дизайнерские задумки и сказать своё слово в преображении квартиры.

Зададимся вопросом, может ли владелец небольшой ванной комнаты переоборудовать ее так, чтобы не только удачно разместить все необходимое, но и сделать каждый свой визит в ванную подлинным наслаждением и для тела, и для души? Ответ однозначен – да!

Функции, доступные в душевой кабине

душевая кабина Душевая кабинка, кроме самого душа, может выполнять еще несколько полезных функций. Современная модель может быть оснащена радио, которое работает так, что его абсолютно не перебивает шум и плеск воды. Взыскательным меломанам предлагается душевая кабинка с функцией звукотерапии. В ней можно включать звуковые композиции с шумом прибоя, пением птиц или шорохом листвы. Принятие душа становится не просто гигиенической процедурой, а превращается прямо-таки в сеанс релаксации.

Не хотите расслабляться - пожалуйста! Прямо под душем можете вести телефонные переговоры. Телефонным аппаратом, к примеру, оснащены некоторые модели итальянской фирмы Jасuzzi.

Существуют также душевые кабины с баней (о них мы уже упоминали). Они оснащены крышей для удержания пара. Работает система по принципу «турецкой» бани: при практически 100-процентной влажности пар в кабинке прогревается до 45°С. Парогенератор душевой кабины через форсунки выбрасывает пар, температуру которого можно регулировать. Прогреться после холода в герметично закрытой душевой кабине получится намного лучше, чем в ванне. Только обязательно уточните, установлен ли в кабине с паробаней вентилятор (именно он создает циркуляцию воздуха). Без него пар будет постоянно подниматься вверх, создавая в кабинке диссонанс температур. Но учтите, что париться в такой бане можно не больше 20 минут, а детям до 4 лет она вообще противопоказана!!!

Экономия полезного пространства ванной комнаты

душевая кабина Душевая кабина идеально подойдет для маленьких ванных комнат. Кабинка занимает в два с половиной раза меньше места, чем ванна. Хотя, конечно, экономить его нужно с умом. При выборе кабинки стоит учитывать не только размеры ванной комнаты, но и ваши габариты. Перед покупкой стоит померить, сколько места вы занимаете, когда принимаете душ, и соответственно выбирать кабину (желательно с запасом хотя бы в несколько сантиметров). Стоит учесть, что во время мытья человек не стоит неподвижно, он должен иметь возможность поворачиваться, поднимать руки.

Прямоугольные или квадратные кабины должны быть не меньше 80x80 см, а округлая - иметь радиус 50-60 см. В ванной комнате средних размеров можно будет разместить и саму ванну и душевую кабину.

Удачным компромиссом будет вариант «комбинированная душевая 2 в 1». Такая конструкция прекрасно объединяет преимущества ванн и кабин для душа и опять-таки экономит место. Душевая кабина в этом случае может занимать только часть ванны (кабина находится в центре или по краю и отделена створкой). Второй вариант - кабинка занимает всю площадь ванны (вся ее «территория» закрыта специальными дверками). Часто подобные конструкции еще и закрыты сверху, чтобы была возможность пользоваться гидромассажем или паровой баней (дополнительные функции некоторых душевых кабин).

Удобство установки и разнообразие комплектаций

душевая кабина Душевая кабина (так называемый «бокс») - это уже собранная модель, у которой есть задняя и боковая стенки. Но, учитывая тот факт, что устанавливать кабину посреди ванной комнаты не всегда рационально, можно обзавестись душевым уголком. Это душевое пространство, ограниченное стенами ванной комнаты. В этом случае необходимо обеспечить гидроизоляцию стен и пола (такие услуги будут стоить от $15 за квадратный метр). Придется также оборудовать в полу устройство слива (приблизительная стоимость - $300) или же установить поддон (в зависимости от материала - $40-500).

Остается только выбрать и установить смеситель или душевую систему и шторки (неподвижные части) либо дверки (подвижные). Пластиковые дверки обойдутся в $60-150 за погонный метр, а стеклянные - $150-1000. Покупая пластик, лучше выбирать цветной или матовый, на нем не будут видны разводы. Детали для душевого уголка можно подбирать у разных фирм-производителей.

Душевой уголок обойдется дешевле кабины, но следует учесть, что займет больше времени и усилий при монтаже. Душевым уголком можно обзавестись за $800-1200, а цена на цельную кабину-бокс колеблется от $800 (простая модель) до $13000 (дизайнерская многофункциональная кабина).

Травмобезопасность душевой кабины

В качественной душевой кабинке предусмотрены все возможные травматические ситуации, могущие возникнуть в процессе мытья. Основной материал, из которого сделана кабина для душа, - это специальный, безвредный для здоровья пластик. Створки душевой кабинки сделаны из «закаленного» стекла. Такая дверь очень прочна - не менее, чем лобовое стекло автомобиля. И даже если дверка разобьется, порезаться о него довольно сложно: поверхность осколков окажется... гладкой. К тому же стекло толщиной 6 мм обеспечивает неплохую звукоизоляцию. Обычно на выбор предлагается несколько видов стекла для дверок: прозрачное, узорчатое или тонированное.

Регулируемые опоры обеспечивают устойчивость кабины даже на наклонном полу.

Перед покупкой следует проверять кабинку «на прочность» каркаса: корпус должен быть жестким и устойчивым, а уже собранная модель ни в коем случае не должна раскачиваться или шататься. Поддон в душевой кабине может быть изготовлен из акрила, керамики, искусственного мрамора или эмалированной стали. Правда, эмалированные поддоны шумят под струями воды, а эмаль постепенно царапается и меняет цвет. Многие предпочитают акрил: он моментально согревается под струей горячей воды, в отличие от холодного металла и керамики. Поддоны прочно укреплены и не прогибаются под тяжестью тела. Рифленый поддон - гарантия того, что вы не поскользнетесь, принимая душ. А многофункциональные душевые кабины с паро-баней оснащены удобным сидением.

Душевая кабина заботится о вашем здоровье

В многофункциональных душевых кабинах можно принимать такие процедуры, как ароматерапия или ингаляция. В заднюю стену кабинки встроен специальный дозатор, куда наливают ароматические масла. Из дозатора они по капельке добавляются в пар, так что вся кабина наполняется нужным ароматом. Для лечебной ингаляции при насморке или простуде в дозатор можно добавлять целебные бальзамы, после чего включить режим паробани.

Некоторые душевые кабины «сумеют» восстановить ваш психоэмоциональный баланс после стрессовой ситуации при помощи хромотерапии, или лечения цветом. Считается, что воздействие световых лучей и водных процедур позитивно влияет на гормональную систему, внутренние органы человека, а также улучшает состояние кожи. Оздоровительный эффект достигается благодаря всестороннему освещению тела и проникающему в ткани потоку электромагнитного излучения. В потолок душевой кабины вмонтированы источники света, а цветовую гамму можно выбрать при помощи пульта управления. Получается душ с разноцветными струями воды. Цвет следует выбирать соответственно вашему состоянию: красный спасает от усталости, стимулирует энергию, зеленый успокаивает, голубой наладит здоровый сон, а желтый наиболее эффективен при депрессиях. Кстати, хромотерапия усиливает действие гидромассажа.

Услуга массажа обязательно доступна в любой многофункциональной кабине, только его режимы отличаются: вертикальный массаж спины, боковых частей тела, шейный, плечевой, общий, массаж спины в положении сидя. Идеальным считается такой душ, в котором массажные форсунки - поворотные, это позволяет, вращать их и самостоятельно регулировать направление струй воды. Эффективный массаж должен способствовать хорошей циркуляции крови, поэтому многие душевые кабины дополнительно оснащены устройством для контрастного душа, когда на протяжении 10 секунд на вас льется холодная вода, а потом снова возобновляется теплый режим.

Звукоизоляция в душевой кабине

У многих людей есть тайная привычка петь под струями воды по утрам, чтобы окончательно проснуться. Так вот, серьезный аргумент в пользу душевой кабины — звукоизоляция по сравнению с обычной ванной. Можно петь, разливаясь охрипшим соловьем, или подражая Николаю Баскову, и это не услышат ни соседи, ни спящая семья. И все довольны. Не зря же говорят, как день начнется, так он весь и сложится. Так что можно стоять каждое утро под разнокалиберными струйками, вырывающимися из термостатического смесителя с массажной насадкой, и петь можно прямо в него, как в микрофон. А герметичные уплотнители на стенках из каленого стекла гарантируют хорошую звукоизоляцию и гасят любые вокальные эксперименты.

Полезные советы

Перед покупкой многофункциональной душевой кабины следует уточнить, достаточен ли напор воды в вашем доме для гидромассажа или паробани. Узнать это можно у сантехника, который расскажет, какое давление воды в доме, на вашем этаже и в определенное время суток. Чаще всего кабины рассчитаны на давление 2-3 бар. Если напор маленький, лучше покупать кабину на 1,5 бар. При небольшом давлении массаж функционирует также в некоторых моделях Jасuz-zi и Нуdrо-Вох.

Если вы решили поместить кабину в угол, где нет слива, придется проводить некоторые ремонтные работы. Фирма предоставит схему работ по обеспечению слива и проведению проводки.

Для душевой кабины лучше приобретать створки со специальным антиплаговым покрытием. Оно обеспечивает водоотталкивание, и вода, не задерживаясь, стекает по стенке. Во-первых, в кабине не будет слишком влажно, а во-вторых, не придется смывать разводы.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера