Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника 
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 30 апреля 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Кухонная мойка

Проводя время на кухне, мы иногда не замечаем, что у мойки проводим больше половины времени, так как она является важнейшей рабочей зоной. Она фактически формирует кухню, такую, как покупателю хотелось бы ее видеть – максимально удобной и функциональной, отвечающей Вашим требованиям – как требованиям к функциональности так и эстетическим.

Выбор мойки зависит не только от размеров кухни, и шкафа, в котором эта мойка будет находиться. Выбор параметров мойки напрямую зависит от объема кухонных работ, которые она помогает осуществлять, от размеров семьи, для которой хозяйка готовит завтраки, обеды и ужины, а может и полдники. Цвет и форма мойки имеют решающее значение, так как мойка должна вписывать в кухонный интерьер и радовать обитателей дома – не только функциональностью, но и гармоничным сочетанием с общим стилем кухни. Кухонная мойка имеет множество параметров: материал, размер и форма, глубина, цвет, дополнительных аксессуаров.

Материал мойки

Преимущественно мойки изготавливаются из нержавеющей стали.

Можно ли проверить качество металла при покупке мойки? Специалисты утверждают, что легко, с помощью обычного магнита. По-настоящему нержавеющие мойки его не притягивают, он как бы скользит по поверхности. Если же магнит буквально «прыгает» на мойку, возможно, рано или поздно на ее поверхности появится ржавчина. Кстати, при такой проверке учтите, что иногда у сварных моек чаша изготавливается из качественного нержавеющего сплава, а крыло из более дешевого, в составе которого больше железа.

Обращайте внимание на толщину и обработку металла. Хорошо, если толщина составляет 0,9-1,2 мм, а вся мойка (а не только чаша) отполирован.

Мойки из композитных материалов на основе природных материалов и полимеров появились несколько лет назад. В частности, французская компания Benthor предложила изделия из кермата (стекловолокно с добавками каучука и смол) и новокварца (стекловолокно, акрил, каучук, смолы, кварцевый песок).

Три немецкие компании Schock, Franke и Blanco начали производить и активно внедрять на рынок мойки из материала, в основе которого природный камень - гранит. Называют они этот материал по-разному: у Blanco это силгранит, у Franke – фрагранит, у Schock - кристалайт, называют его и регранит. Суть при этом одна: 80 процентов - гранитная крошка, 20 процентов - полимеры.

Такие мойки обладают повышенной прочностью, жаростойкостью, экологически чисты, гигиеничны, не боятся контактов с кислотами и щелочами. Кроме того, используя этот материал, дизайнеры могут воплощать любые свои фантазии и создавать изделия любой формы и цвета.

Помимо красоты и долговечности мойки из композитных материалов обладают еще и целым рядом достоинств. В отличие от эмалированных моек они однородны, нет никакого покрытия, поэтому ничего и никогда от них не отколется. Толщина материала около 1 см, поэтому мойка плотно крепится к столешнице, поглощает звук падающей воды. Композитную мойку очень трудно испачкать: искусственный «камень» не держит жир, а соки и кофе не оставляют на нем следов. В общем, не мойка - мечта. Но! Стоит такая мойка дороже, чем хороший телевизор...

Правда, как у любого перспективного «ноу-хау», у этих моек уже появились более дешевые подделки. При их изготовлении не выдерживается процентное соотношение, используется больше полимеров и не всегда тех, которые записаны в рецептуре. Поэтому эти мойки иногда называют «пластмассовыми». Срок их службы три-четыре года.

Независимо от основы (чугун, сталь или керамика), эмалированные мойки считаются менее надежными, поскольку со временем эмаль может стираться и скалываться от ударов.

Размер и форма мойки

Размер мойки зависит от требуемой функциональности, а так же размера кухонного шкафа. Форма имеет значение по большей части с точки зрения эстетики, но некоторые из них, например, оборачиваемая мойка, напрямую влияют на функциональность.

Существует несколько основных типов моек:

  • Одночашевая – простейшая и компактная мойка. Наиболее распространенная форма – прямоугольная. Она позволяет вписать в кухонную мебель емкость максимального размера. Круглая мойка при таком же объеме оказывается немного вместительнее.
  • С двумя или тремя чашами, которые могут располагаться в одну линию либо под углом 45° относительно друг друга.
  • Полуторная мойка имеет две чаши разных размеров – основную для мытья посуды и дополнительную для мытья овощей, фруктов, размораживания мяса и т.п. Подходит для небольшой кухни, если нет возможности установить мойку с двумя чашами.
  • Угловая используется при угловой конфигурации кухонного гарнитура. Обычно состоит из двух прямоугольных чаш, расположенных в одну линию или под углом 45°. Угловое пространство между мойками является рабочей поверхность.
  • С крылом, представляющим собой продолжение рабочего стола. Крыло может быть с одной стороны или с двух. На него можно ставить вымытые тарелки, горячие кастрюли, класть овощи и т.п. Вода будет стекать в мойку или специальное сливное отверстие.

Накладные модели устанавливаются на подстолья - специальные отдельно стоящие тумбы, лишенные столешницы.

Врезные - встраиваются непосредственно в столешницу, минимальный размер которой обязательно указывается в документах на мойку.

Какую выбрать - в конечном итоге зависит от привычки и вкусов хозяйки, а также от мебельного гарнитура. Если он состоит из отдельных предметов и скорые перемены здесь не предвидятся, покупайте накладную. Если же подумываете не только о новой мойке, но и о покупке секционной мебели с единой во всю стену столешницей, правильней остановиться на врезной - не будет сырости между шкафами.

Глубина мойки

Глубина чаши, которая зависит от объема работ, которые предстоит выполнять с помощью мойки, а также от метода производства мойки: штампованная, либо сварная.

Цельнотянутые мойки выполнены из единого стального листа методом штамповки. Достоинства - отсутствие швов, меньшие затраты при производстве. При прочих равных условиях (качество стали, размеры и т.д.) штампованные мойки дешевле сварных.

Недостатки - объективно невозможно сделать чашу очень глубокой (штампованную модель глубиной 20 см вы не найдете). Кроме того, при неточном соблюдении технологии сталь в некоторых местах может получиться более тонкой, а следовательно, и ненадежной. Обычно из листа толщиной 1 мм получается мойка толщиной 0,9 мм.

При производстве сварных моек чаша и стол (крыло) изготавливаются из разных листов металла. Достоинства - метод позволяет получить мойку любой глубины, толщина металла одинакова в любой точке мойки. Недостатки - не все производители хорошо шлифуют и полируют шов, он может быть визуально заметен. Это не страшно. Гораздо хуже, если его не качественно варят...

Цвет мойки

Представляемые компаниями цвета моек позволят удовлетворить любые требования и мойка идеально впишется в кухонный интерьер. Кухонные мойки с цветной поверхностью на пике моды, поскольку они добавляют особый колорит во всю обстановку кухни. Прочность цветных кухонных моек, в первую очередь, зависит от свойств и качества используемого материала.

Дополнительные аксессуары. Большое внимание следует уделить выбору смесителя. Количество чаш и наличие дополнительных чаш. Как и многие другие параметры, определяются Вашими требованиями. Стоит учитывать наличие кухонных аксессуаров — разделочной доски, измельчителя, чаши для мытья фруктов и прочих, а особенно – их необходимость для Ваших надобностей.

Изготовители кухонных моек предлагают интересные и полезные аксессуары.

Обычно они не входят в комплект и продаются за дополнительную плату.

  • Разделочная доска - Пластиковая или деревянная доска, выполненная в соответствии с размерами чаши конкретной модели. Накрыв ею мойку, вы можете получить дополнительную рабочую поверхность. При этом сок, например, от мяса будет стекать прямо в мойку.
  • Корзина из стали или пластмассы - Устанавливается в чашу, используется для сушки овощей, посуды, иногда вместо дуршлага, а также выполняет функцию традиционной пластиковой сеточки (защищает мойку от повреждений).
  • Колландер (трофлекс) - Это еще один модный элемент представляет собой закрывающий чашу пластмассовый поддон с отверстиями. На нем без лишних хлопот можно размораживать продукты, промывать и сушить салат или овощи.
  • Сушилка для посуды - Снова вошла в моду небольшая сушилка, которая ставится на рифленое крыло мойки или непосредственно в саму чашу.
  • Клапан-автомат - Позволяет вместо того, чтобы лезть в чашу мойки, заполненную грязной водой, открывать и закрывать сливное отверстие одним поворотом рукоятки.
  • Измельчитель пищевых отходов, например, корок, фруктовых косточек, макарон, рыбных скелетов, яичной скорлупы и т.п. Монтируется под мойкой и соединяется через сливное отверстие с канализацией.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера