Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника 
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 12 августа 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Укладка керамической плитки

Ванная комната относится к помещениям, при отделке которых используют очень ограниченный набор материалов. В ванной комнате пол и стены, обычно облицовывают керамической плиткой.

При выборе плитки для облицовки стен и пола ванной комнаты и туалета следует обратить внимание на ряд особенностей последующего монтажа:

  • Чем мельче плитка, тем дороже укладка.
  • Дополнительные элементы декора оплачиваются отдельно. Бордюрные плитки продаются поштучно и укладываются в погонных метрах.
  • Если планировка ванной предполагает наличие внешних углов стен, то отделка последних, как правило, ограничивается монтажом плиточной раскладки. Хотя в отдельных случаях, по желанию заказчика, может быть использована подрезка «на ус», что влечет увеличение финансовых затрат на эту технологическую операцию.
  • Резка объемных бордюров с выпуклыми элементами, особенно на внутренних углах, также представляет собой затратную часть, отдельную от стоимости метража укладываемой плитки.

Если ваша ванна закрывается фасадным экраном из плитки, отверстие, позволяющее инспектировать обвязку ванны, может быть открытым (в случае размещения рядом раковины с подстольем) или закрытым технологическим люком, который бывает как готовым — как правило, белого цвета, так и смонтированным из облицовочной плитки. А вот в техническом шкафу, где расположена вентильная группа, для технологического люка лучше использовать накладную дверку. Она должна отвечать нескольким параметрам, а именно — легко открываться (для чего применяются врезные петли-лягушки или торцевые петли) и обеспечивать проем, необходимый для проведения ремонтных операций.

При выборе напольной керамической плитки для ванной комнаты нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы плитка не становилась скользкой при попадании воды. Поэтому следует выбирать плитку с шероховатой или рельефной фактурой.

Профилем называется плитка с одним закругленным краем для окончательной отделки. Он необходим для декорации. Как известно, плитка покупается квадратными метрами, а профили покупаются штуками. Плитку следует брать на 5% больше от рассчитанного количества.

Перед началом работы нужно убедиться в том, что ваша ванна защищена от возможных повреждений во время работы по укладке. Можно покрыть ванну полимерной пленкой, а водопроводные краны и трубы – защитить с помощью картонных трубок.

При выборе плитки для ванной комнаты, необходимо учесть, что пол и стены ванной контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средствами личной гигиены, косметикой и т. п.). Здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низкой пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям. Эти свойства становятся еще более важными, если речь идет об облицовке бассейнов, где вода подвергается регулярным и разрушительным для кафеля химическим воздействиям. О таких свойствах в их максимальном выражении вам скажет символ АА на упаковке. Более низкая устойчивость к химическим воздействиям будет у плитки с символом А и далее по убыванию - В, С и D.

От кафеля на стенах кухни не требуется высокой износостойкости, и так же, как в ванной, плитка должна иметь повышенные химические характеристики. Для пола на кухне нужен не только химически устойчивый, но более прочный и низкопористый кафель (обычно III класса износостойкости).

При покупке очень важно, чтобы вся плитка имела единый калибр, или типоразмер (обозначается цифрами на упаковке), и тон (обозначается цифрами или буквами). Эти данные понадобятся, если вам придется когда-нибудь докупать плитку. Однако лучше всего сразу покупать на 10-15 % больше материала, чем требуется.

Учитывая при выборе плитки технические характеристики, не следует путать их с ее качеством или сортом. Неверно считать, что плитка с низкой истираемостью или неморозостойкая - более низкого качества. Сорт плитки определяется по маркировке на упаковке. По европейским нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го - синего цвета, для 3-го - зеленого.

При выборе глазурованной керамической плитки следует обратить внимание на пиктограммы, нанесенные на упаковку или плитку: ступня на черном фоне - напольная плитка, кисть руки - плитка для стен, снежинка - морозоустойчивость, ступня на заштрихованном фоне - повышенная износостойкость, лепесток пламени с цифрой 1 или 2 - количество обжигов плитки. Присутствие на упаковке двух одинаковых пиктограмм указывает на повышенное качество изделия.

Износостойкость керамической плитки напрямую зависит от цвета глазури: плитка черного, зеленого, терракотового цвета будет принадлежать к более низкой группе, а плитка бежевых тонов и белая будет более износостойкой.

Критерий качества плитки - формат и внешний вид. Плитка должна иметь четко установленные размеры, абсолютно правильные углы, идеально ровную поверхность без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки «лицом» друг к другу. Края также должны быть ровными (проверяется аналогично).

Для глазурованной плитки важна равномерность глазурованного покрытия: одинаковая прокрашенность, отсутствие подтеков или белесых краев.

Другой параметр качества - сопротивление плитки растрескиванию. Поэтому плитка с так называемой цекой (мелкая паутинка трещин) - это брак.

Скользкость плитки можно проверить опытным путем: капнуть воды и попробовать на ощупь. Естественно, если вам нужна напольная плитка для жилого помещения (исключая пол в ванной), то потребуется плитка с более высоким сопротивлением к скольжению.

Большинство солидных иностранных производителей ставят на обороте плитки название не только страны, но и фабрики.

Существует два вида глины, которая применяется в процессе производства плитки, это белая глина и так называемая красная. Перевернув изделие тыльной стороной, легко определить, из какого сырья оно сделано. Белая глина будет бесцветной, а красная окрасит материал в различные оттенки от желтого до темно-красного. Не рекомендуется укладывать плитку из белой глины на пол, так как по своей структуре она более мягкая, чем красная. Глина также отличается степенью мелкодисперсности, то есть количеством воздушных раковин внутри черепка плитки. Чем меньше «пузырьков», тем глина плотнее. Принято считать, что у белой глины плотность выше. Такую основу удобнее резать, придавая ей нестандартные формы или комбинируя укладку «цвет в цвет». К тому же прозрачный фон плитки позволяет изготовителям добиться чистых пастельных тонов и оттенков.

Приобретать плитку для пола нужно с учетом степени загрязняемости помещения.

Любое загрязнение будет менее заметно на темных поверхностях или поверхностях, имеющих зернистую или «хроматическую» структуру (то есть неоднородное цветовое покрытие).

На глянцевых плиточных покрытиях темных тонов, особенно черного цвета, больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы.

Покрытия из плитки с рельефной поверхностью (рустик) потребуют более тщательной уборки.

Расположенные под прямым углом друг к другу одинаковые поверхности воспринимаются по-разному. Практически невозможно достичь абсолютно одинакового цвета стен, пола и потолков, даже отделав их материалом из одной партии. Еще более существенные изменения наблюдаются при освещении отделки разным светом. Так, голубая глазурь при освещении желтым светом лампы накаливания будет выглядеть зеленой.

Немаловажным фактором, создающим зрительное впечатление, является коэффициент отражения у глазури. О нем можно узнать у продавца. Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой «матовой» глазурью.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера