Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение 
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 18 июля 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Монтаж трубопроводов из полипропилена

Пластиковые полипропиленовые водопроводные системы используются как распределительный механизм в жилых, административных и промышленных зданиях для трубопроводов питьевой и технической воды, в агропромышленном комплексе. Трубы и фитинги из полипропилена предназначены для внутреннего холодного и горячего водоснабжения, тёплых полов и разводки систем центрального отопления с рабочей температурой до +95 °C. Кроме того, трубопровод из полипропилена может быть использован для транспортировки сжатого воздуха и химически агрессивных сред. С каждым годом ширится применение полипропиленовых труб и фитингов в оросительных и дренажных системах, благодаря высокой химической устойчивости, ударной вязкости, способности выдерживать повышенное давление и хорошим сварным свойствам.

У каждой из водопроводных систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полипропиленовых труб, так как сильно влияют на их долговечность:

PN 10 — для холодного водоснабжения (до +20 °C) и тёплых полов (до +45 °C), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/см2);

PN 16 — для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения (до +60 °C), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кгс/см2);

PN 20 — для горячего водоснабжения (температура до +75 °C), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);

PN 25 — (армированные) для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95 °C), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2).

Кроме того, выпускаются соединительные детали из полипропилена и комбинированные детали, имеющие в своей конструкции латунную никелированную впресованную вставку с наружной или внутренней резьбой, позволяющей легко переходить с полипропилена на металл. Они одинаково хорошо подходят для труб из любого ряда давления.

Транспортировка и хранение полипропиленовых труб

Транспортировку, погрузку и выгрузку полипропиленовых труб рекомендуется производить при температуре наружного воздуха не ниже –10 °C. Транспортировка и складирование при температуре до –20 °C допускается только с использованием специальных устройств, обеспечивающих фиксацию труб.

Рекомендуется также принять особые меры предосторожности, чтобы предотвратить растрескивание труб и появление микротрещин от удара при погрузке и выгрузке. Трубы и соединительные части при транспортировке и хранении необходимо оберегать от механических ударов и от повреждений колющими и режущими предметами и инструментами.

При перевозке трубы необходимо укладывать на ровную поверхность по всей длине, предохраняя от острых металлических углов и ребер платформы.

Трубы и соединительные детали из полипропилена, доставленные на объект в зимнее время, перед применением в зданиях должны быть предварительно выдержаны при положительной температуре не менее 2 часов.

Для сохранения химико-физических свойства труб и фитингов, необходимо избегать таких мест хранения, где материал может оказаться под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей. Трубы и фитинги нужно оберегать от атмосферных осадков.

Трубы должны храниться на стеллажах в закрытых помещениях или под навесом. Высота штабеля не должна превышать 2метра.

Трубы и соединительные детали следует складировать не ближе 1м от нагревательных приборов и беречь от открытого огня.

Монтаж трубопроводов из полипропилена

Системы трубопроводов из полипропилена пригодны для всех известных видов прокладки: открытая прокладка, прокладка под штукатуркой, в шахтах, в каналах и др. Соединение пластмассовых деталей производится с помощью специального оборудования методом термической сварки в раструб. Соединение пластмассовых труб с металлическими трубами производится с помощью комбинированных и фланцевых деталей.

Необходимые инструменты

1) Электросварочный аппарат для термической сварки, снабженный парными насадками необходимого размера.

2) Специальные ножницы или резак (нож с режущим роликом).

3) Нож с коротким лезвием.

4) Кусок несинтетической ткани.

5) Спирт или Тангит.

6) Метр, маркер.

7) Зачистное устройство (для армированных труб).

Подготовка инструмента

  • Установить сварочный аппарат на ровной поверхности.
  • Закрепить на сварочном аппарате парные насадки необходимого размера с помощью специальных ключей.
  • Проверить чистоту нагревающих насадок, протереть их при необходимости несинтетической тканью, во избежание повреждения тефлонового покрытия в нагретом состоянии.
  • Установить на сварочном аппарате с помощью регулятора температуру 260 °C (температура сварки полипропиленовых труб). (На некоторых аппаратах регулятор отсутствует, на них терморегуляция осуществляется автоматически).
  • Включить сварочный аппарат в сеть. В зависимости от температуры окружающей среды нагрев парных насадок длится 10 — 15 минут. Процесс нагрева закончен, когда гаснет или загорается (в зависимости от типа сварочного аппарата) лампочка контроля температуры.

Первую сварку рекомендуется производить через 5 минут после нагрева сварочного аппарата.

Процесс сварки

1) Отмерить и отрезать под прямым углом к оси кусок трубы необходимой длины с помощью ножниц. Зачистным устройством удалить верхний пластиковый и средний алюминиевый слой трубы (для армированных труб).

2) Ножом или специальным приспособлением скосить под углом 30—45° наружный конец трубы, предназначенный для нагревания (для труб диаметром і 40).

3) Конец трубы и фитинг перед сваркой при необходимости очистить от пыли и грязи и обезжирить спиртом или Тангитом.

4) При помощи маркера нанести на трубу метку на расстоянии, равном глубине фитинга минус 1—3 мм.

5) Поместить трубу и фитинг на соответствующие насадки (трубу вставить в насадку до отметки, обозначающей глубину сварки). Не вращать и не поворачивать трубу и фитинг, для лучшей ориентации можно использовать вспомогательные маркировки на фитингах.

6) По окончании нагрева снять трубу и фитинг с насадок и соединить их равномерным движением без осевого поворота на всю глубину до отметки.

7) Выдержать время охлаждения.

Трубы диаметром более 50мм включительно рекомендуется сваривать при помощи специального монтажного приспособления, в целях обеспечения необходимого давления и во избежание осевых поворотов.

Испытание давлением

Заполнение смонтированной сети водой можно осуществить минимум через 2 часа после сварки последнего соединения.

Все смонтированные системы должны быть подвергнуты испытанию давлением согласно СНиП 3.05.01-85. Испытание трубопровода следует производить при положительной температуре и не ранее, чем через 14 часов после заполнения его водой.

Испытание проводится при следующих условиях:

испытательное давление: 1,5 МПа;
начало испытания: мин. 1 час после удаления воздушных пробок и доведения до макс. давления системы;
продолжительность испытания: 60 минут;
макс. падение давления 0,02 МПа.

Во время испытания давлением необходимо составить запись, например, в форме приложенного протокола (этот протокол является одним из необходимых документов в случае рекламации).

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера