Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение 
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 30 апреля 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Полотенцесушители для ванной

Полотенцесушители являются специализированной разновидностью трубчатых отопительных приборов. Они устанавливаются в ванных комнатах, и предназначены для дополнительного обогрева и для сушки небольшого количества белья. В подавляющем большинстве городских домов, подключение полотенцесушителей технически возможно только к системе горячего водоснабжения ( ГВС ). Однако, вода, циркулирующая в системе ГВС, насыщена кислородом, поглощённым из воздуха. Кислород в сочетании с горячей водой вызывает интенсивную коррозию внутренней поверхности стальных труб, если они не имеют специального защитного покрытия. (Поэтому, систему ГВС всегда делают из оцинкованных труб ). Кроме того, наличие в горячей воде кальция, железа и других примесей приводит к постепенному зарастанию полотенцесушителей этими отложениями. Эти обстоятельства являются определяющими при выборе полотенцесушителя.

В настоящее время, на рынке отопительных приборов представлено большое количество моделей полотенцесушителей, как импортных, так и российских.

По внешнему виду полотенцесушители разделить на две группы:

  1. Отопительные (полотенцесушители М-образные и U-образные, с теплоотдачей до 500 Вт);
  2. Водяные (дизайн-радиаторы - изделия типа лесенка, самых разнообразных форм, с теплоотдачей от 600 Вт до 2000 Вт).

Отопительные полотенцесушители

Отопительные полотенцесушители изготавливают из толстостенной чёрной, оцинкованной или нержавеющей стали и сантехнической латуни. Изделия из стали не создают никаких проблем потребителям, разве только через 7–10 лет эксплуатации, у них уменьшится внутренний диаметр из-за твёрдых отложений на стенках.

Полотенцесушители из латуни подвержены, так называемому, абразивному износу, т.е. истончению стенок в местах крутых изгибов труб, под воздействием твёрдых частиц, взвешенных в воде. Поэтому их использование лучше ограничить автономными системами отопления. При правильной установке подобные полотенцесушители служат десятилетиями и не вызывают никаких нареканий со стороны потребителей.

Водяные полотенцесушители

Водяные полотенцесушители или дизайн-радиаторы, характерны чрезвычайным разнообразием дизайнерских решений. По технологическим решениям дизайн-радиаторы можно разделить на четыре вида:

  • приборы из нержавеющей стали;
  • приборы из черной стали с внутренним антикоррозийным покрытием;
  • приборы из цветных металлов (латунь, медь, алюминий);
  • приборы из черной стали с теплообменником (двухконтурные).

Полотенцесушители из нержавеющей стали показали наиболее высокую живучесть в реальных условиях эксплуатации.

У полотенцесушителя из нержавеющей стали толщина стенок должна быть не менее 3 мм, соблюдение данного условия позволит избежать проблем, связанных с их использованием в системах многоэтажных домов, где рабочее давление часто достигает отметки 10 – 15 бар. Хорошо, если попутно будет установлена перемычка (бай-пас), что позволит при замене прокладок, просто перекрыть подачу воды к полотенцесушителю, и она пойдет по перемычке, не нарушая при этом давления в системе горячего водоснабжения.

Полотенцесушители выпускаются окрашенными, полированными или хромированными. Окрашенные полотенцесушители представлены широкой цветовой гаммой и имеют наиболее низкую цену. Полированные — имеют высокое качество поверхности, но более высокую цену.

Полотенцесушители из цветных металлов, как отечественного, так и зарубежного производства, присутствуют на российском рынке в большом ассортименте. Однако, агрессивная высокотемпературная вода в системе ГВС и наличие металлов-антагонистов в одной системе (медь, алюминий, сталь и др.), могут привести к значительному сокращению срока службы этих изделий.

Латунные полотенцесушители имеющие, несомненно, большее разнообразие цветовых гамм и форм, а также алюминиевые и медные устройства идеально впишутся в ванные комнаты частных домов и коттеджей, так как рабочее давление в небольших домашних системах редко превышает 3 бар.

В тех случаях, когда установка полотенцесушителя невозможна, можно использовать промежуточный адаптер (теплообменник), по внутреннему контуру которого при подключении циркулирует вода из системы горячего водоснабжения, а по внешнему, обменивающийся с ней теплом антифриз.

Полотенцесушители с теплообменником (двухконтурные) свободны от недостатков, свойственных предыдущим видам. Достигается это, как видно из названия, разведением теплоносителя по двум независимым контурам. Один контур, первичный, соединяется с системой ГВС, а второй контур образуется трубками полотенцесушителя. Тепло от первого контура через теплообменник передается второму контуру, который оказывается защищенным от всех неблагоприятных воздействия системы ГВС — высокого давления, агрессивной воды, высокой температуры.

Полотенцесушители могут быть изготовлены из шовной или бесшовной трубы. Если они качественно изготовлены, прошли гидростатические испытания и отвечают требованиям ГОСТ и СНиП то разница у них только в цене.

Диаметр трубы, из которой изготовлен полотенцесушитель, принципиальной роли не играет (если конечно он стандартный и равен одному дюйму). Существует достаточно большой ассортимент фитингов при помощи которых можно соединить трубы любого, в пределах используемых в водопроводе диаметра — на одном конце такого переходника, один диаметр резьбы, на другом — другой.

Неоспоримым достоинством водяных полотенцесушителей является его «бесплатная» работа, так как используется вода из системы горячего водоснабжения.

Электрические полотенцесушители

Применение некоторых переходных элементов (тройников) и специальных ТЭНов позволило, при необходимости, использовать полотенцесушители и дизайн-радиаторы в электрическом исполнении. Кроме того, ряд фирм специализируется на выпуске только электрических дизайн-радиаторов.

Если Вы хотите быстро решить вопрос замены полотенцесушителя без прокладки дополнительных труб и прочих сантехнических сложностей, то наиболее подходящим будет использование электрического полотенцесушителя.

Правда не лишним перед покупкой будет подсчет дополнительных платежей за электроэнергию и понимание того, что эксплуатация этого изделия в помещении с повышенной влажностью возможно только при тщательном соблюдении требований к подключению и обслуживанию электроустановок.

Применение электрических поплотенцесушителей целесообразно использовать в тех случаях, когда:

  • вторжение в систему горячего водоснабжения проблематично;
  • проблему отопления необходимо решить в короткие сроки;
  • происходит регулярное отключение горячего водоснабжения.

Подобные устройства оборудуются специальными нагревательными элементами - ТЭНами, мощность которых часто не больше, чем у электрической лампочки. Выделяют сухие приборы, работающие при помощи проводков в силиконовой обмотке и заполненные антифризом.

Установка полотенцесушителей в ванных комнатах из-за повышенной влажности требует надежного заземления и установки устройств защитного отключения. Расстояние от источника воды (ванной, умывальника, душа) должно составлять не менее 60 см.

Имея разнообразную форму и цветовую гамму окраски, установка их возможна практически в любых помещениях: на кухнях, балконах, прихожих, главное, чтобы рядом была розетка.

Электронные полотенцесушители можно подключить как открытым способом (прямое подключение к розетке), так и скрытым (провода монтируются в стену).

Некоторые современные модели включают в себя функцию программирования, позволяющей настроить устройство в соответствии с вашим графиком, что поможет существенно снизить энергозатраты.

Электрические полотенцесушители, при минимальных энергозатратах, способны насытить вашу жизнь комфортом даже при перебоях с горячей водой.

Некоторые рекомендации для покупателя

При покупке полотенцесушителя особое внимание следует уделить документации, сопровождающей товар и инструкции, которая должна выть выполнена на русском языке. Обязательно должны быть указаны адрес производителя, гарантийный срок и техническая информация о продукте. Не лишним будет узнать, на какое давление рассчитано устройство, само собой разумеется - оно не должно быть ниже давления присутствующего в системе отопления Вашего дома. Желательно, если выбранное устройство было произведено из цельнотянутой бесшовной трубы. Не исключено, что швы во время эксплуатации при высоком давлении могут разойтись и дать течь.

Приобретая устройство, необходимо доверить выбор специалисту, который, учтя множество факторов, подберет наиболее оптимальный и предпочтительный для вас вариант.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера