Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение 
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 17 мая 2008

автор – www.build-price.ru

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Основные типы водонагревателей

Водонагреватели - приборы, нагревающие воду для бытовых нужд. Самые известные 2 типа водонагревателей - проточные и накопительные. В проточных - нагрев воды происходит по мере ее продвижения мимо теплопередающих элементов (электрические ТЭНы, медные трубы, пластинчатые теплообменники). В накопительных - вода нагревается в большом резервуаре и далее поставляется пользователю. Главные плюсы накопительных водонагревателей - комфорт и удобство, т.к. вы всегда можете запасти большое количество горячей воды заранее. Основной плюс проточных водонагревателей - компактность.

Электрические проточные водонагреватели

Основное достоинство проточных водонагревателей - компактность. Недостаток состоит в том, что они требуют подведения большой электрической мощности (обычно от 6 до 27 кВт) и обладают относительно невысокой производительностью, определяемой двумя факторами - температурой входящей воды и мощностью самого прибора.

Большинство проточных водонагревателей оснащено системой автоматического включения при начале водоразбора. Существуют проточные водонагреватели как для однофазной (их мощность обычно не превосходит 12 кВт), так и для трехфазной сети (наиболее распространены модели мощностью от 12 до 27 кВт).

Электрические накопительные водонагреватели

Преимущество накопительных водонагревателей в том, что они позволяют запастись практически любым количеством горячей воды. Их недостаток - в больших размерах и в более низкой скорости нагрева воды.

Это простые и надежные устройства, основными элементами которых являются внутренний бак и нагревательный элемент - ТЭН. Объем бака обычно колеблется от 10 до 200 литров, мощность ТЭНа - от 1,2 до 2,5 кВт. Эти два параметра плюс температура входящей в водонагреватель воды и определяют время нагрева. Так, для 10-15- литровых бойлеров оно составит примерно 30-40 минут, для 200- литровых - 5-8 часов.

Электрические накопительные водонагреватели выпускаются вертикального или горизонтального исполнения.

Газовые проточные водонагреватели (газовые колонки)

Основными элементами этих нагревателей являются горелка для подогрева воды, проходящей через теплообменник, и автоматика, которая обеспечивает безопасную работу.

Современные проточные газовые водонагреватели включаются нажатием кнопки (модели с пьезорозжигом) или автоматически при открывании крана горячей воды (аппараты с электронным розжигом). Последние экономичнее, так как в них нет запальника с постоянно горящим пламенем.

По мощности колонки обычно разделяют на три группы: невысокой (17--19 кВт), средней (22-24 кВт) и высокой (28-30 кВт) мощности. Выбирая нужное устройство, обратите внимание на то, какая именно мощность указана в рекламном буклете - полезная или потребляемая. Сравнивать колонки следует по полезной мощности, т. е. по той, которая идет непосредственно на нагрев воды

Газовые накопительные водонагреватели

Достоинства газовых накопительных водонагревателей те же, что и электрических - возможность обеспечить большой запас горячей воды.

Однако их применение намного выгоднее, так как их стоимость с лихвой окупается при эксплуатации. Ведь газ в несколько раз дешевле электричества. Большая производительность накопительных водонагревателей позволяет им при определенных условиях успешно конкурировать с газовыми колонками.

Основные элементы газовых накопительных водонагревателей:

  • бак, защищенный изнутри специальным покрытием и снабженный магниевым анодом для предотвращения коррозии;
  • наружный корпус из стали, покрытый слоем краски; термоизоляция для уменьшения тепловых потерь;
  • вытяжной колпак, препятствующий обратному потоку отходящих газов;
  • атмосферная газовая горелка;
  • блок управления и система защиты, перекрывающая поступление газа в случае каких-либо неисправностей.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера