Форум — строительство и ремонт Разговоры обо всем

Как правильно выбрать пневмоинструмент?

25 мая 2011
Александр
гость
Многие иностранные производители пневматического инструмента направляют свои силы на популяризацию пневматического инструмента в России, предлагают большое количество разнообразного инструмента. На прилавках строительных магазинов появляются различные пневматические инструменты по своему назначению и качеству, порой сложно выбрать то, что вам действительно необходимо.

Отправляясь на строительный рынок, вы озабочены покупкой не дорогого, но при этом качественного строительного материала. Надежные несущие конструкции, качественные, но не дорогие расходные и отделочные материалы, однако совершенно забываем при этом об инструменте. О том, чем будут производиться работы. Как правило, полностью полагаясь на конечное мнение продавца, резюмирующего – «Это вам точно подойдет, сто лет проработает». «Сто лет?» - значит, стоимость включает в себя срок службы на 100лет? Зачем? Построить одну- две дачи? Да, этот инструмент действительно стоит своих денег, но если его использует профессионал, тот, чей труд и заработок полностью зависит от срока службы приобретаемого инструмента.

Есть ли необходимость приобретать такой инструмент, решаете вы сами. Но, если посмотреть, методику определения стоимости и пригодности строительных материалов, окончательную оценку правильного выбора можно будет сделать самому. Даже используя ту информацию, которую вам предоставляет продавец в первые минуты общения или просто, молча, посмотрев на ценник, где указана какая либо информация кроме цены. Для самостоятельного анализа предоставляемой информации далее приведены некоторые особенности пневматического инструмента для строительства.
1. Надежность – характеристика, которой должны соответствовать все инструменты и материалы, применяемые в строительстве.
О надежности пневматического инструмента можно судить по следующим признакам .
а) для кого изначально создавался данный инструмент, т.е. инструмент для профессионального использования, в ваших руках прослужит гораздо дольше времени, чем аналогичный инструмент созданный специально для бытовых нужд. Разница состоит в интенсивности использования и следовательно качестве произведенного инструмента.
б) Гарантийный срок. Особое внимание предлагаю обратить на срок бесплатной гарантии и условия её предоставления. Как правило, большинство производителей не предоставляют гарантию на боёк и резиновые уплотнители, подлежащие естественному износу. Но при этом, многие производители, уверенные в качестве своего инструмента дают ограниченную по времени гарантию и на эти детали инструмента, около 3 месяцев.
с) Качество исполнения. Взяв в руки инструмент, обязательно осмотрите полностью корпус, корпус пневматического инструмента изготавливается путем отливки, и наличие не удаленных остатков литья говорит о не соответствии требованиям технологического процесса. Не меньше внимания стоит уделить и магазину, сильно расшатанная часть магазина, не плотное прилегание гвоздей, отсутствие фиксатора гвоздей по длине в последствии может привести к перекосу крепежа в канале ствола и как следствие необходимость ремонта. Как правило, такой ремонт можно провести в полевых условиях. Некоторые модели пневматического инструмента снабжены механизмами быстрого извлечения застрявшего крепежа из канала ствола. В противном случае, придется воспользоваться специальным инструментом.

2. Безопасность. Используя инструмент ударного действия, в котором крепеж вылетает с большой скоростью, необходимо уделить хотя бы минуту внимания системе защиты от случайного выстрела. В последующем, этот фактор может избавить вас от недоразумений и несчастных случаев при строительстве.

3. Качество. Его можно определить также исходя из требований предъявляемых к надежности, т.к. исполнение их, гарантирует соблюдение технологических процессов в производстве. Однако в этом разделе особое внимание хочется уделить удобству использования пневматического инструмента. Главные эргономические характеристики – это вес, баланс в руке, удобство загрузки крепежа.
а) Вес. Не обольщайтесь на слишком малый вес, т.к. при производстве этого инструмента могут применяться низко-качественные комплектующие, не обладающие повышенной износостойкостью. Основным способом снижения веса, на сегодняшний день, является использование магниевого корпуса, взамен алюминиевого.
Но совершенно не стоит забывать и о недостатках инструмента с большим весом. Большой вес вы также можете ощутить, покрутив инструмент в руке, горизонтально, вертикально – основной вес должен сосредотачиваться на месте соприкосновения носика с рабочей поверхностью, т.е. с деревом.
При первых минутах, когда вы рассматриваете инструмент, вес может показаться не большим, как правило, его сравнивают с весом дрели, но это сравнение несколько не верно. Пневматическим инструментом большую часть времени вам придется работать на весу, постоянно перемещать по поверхности, т.е. без продолжительного упора и распределения веса. Следовательно, следует подбирать вес, который был бы значительно меньше привычного веса электродрели.
б) Рукоятка. Взяв в руки инструмент, убедитесь, что держать его удобно, что при работе с ним он не будет выскальзывать из рук. Для этой цели многие добропорядочные производители используют износостойкую резиновую накладку. Расположение спускового крючка также не должно доставлять неудобств. При продолжительной работе все эти факторы будут влиять на вашу утомляемость и как следствие удовлетворение от работы.
В завершение технических особенностей, хочу рассказать об основных узлах и элементах пневматического инструмента ударного действия.

1. Боёк – производится, как правило, из высоко углеродистой стали, его основная задача загонять крепеж в рабочий материал. При этом он должен обладать повышенной прочностью.
2. Амортизатор – резиновый отбойник, контролирующий перемещение бойка и возвращающего его в исходное положение. Если резина используется слишком мягкая – это может привести к тому, что баёк будет оставлять следы на рабочем материале. Когда используют более жесткую резину, она в большей степени ограничивает перемещение бойка и не добивает крепеж до полного его заглубления. Однако это определить, возможно, только при испытаниях.
3. Резиновые кольца – расположенные внутри инструмента и служат для уплотнения соединений и придания герметичности рабочей камеры. Как правило, резиновые кольца, выполняющие роль герметизирующих, подвергаются повышенному износу. Для продления срока использования колец необходимо регулярно смазывать инструмент, как это описано в инструкции по эксплуатации инструмента.
4. Воздухоприемник – часть инструмента, предназначенная для присоединения пневматического инструмента к системе сжатого воздуха. Особенностью данной детали является соответствие наиболее часто используемым стандартам. Наиболее распространенное соединение имеет диаметр 1/4”. В противном случае, вам понадобится покупать дополнительные переходники.
5. Магазин – часть инструмента, куда непосредственно загружается крепеж. Внимание следует обратить на удобство расположения рукоятки отрывания магазин, т.к. в некоторых случаях он имеет слишком большую длину и расположен близко к рукоятке инструмента. При работе таким инструментом будут иметь случаи задевания рукой. Внешняя крышка должна плотно прилегать к основанию магазина и не иметь сильный люфт, для более плотной фиксации крепежа в магазине. Некоторые крышки обладают специальными подвижными пластинами для надежной фиксации крепежа по длине. Эта особенность предотвращает перекос крепежа и как следствие более надежную работу инструмента.

Выбор остается за вами. Так же остается вариант использования старого доброго молотка. Так можно работать и по сей день, но прогресс не стоит на месте, и как это часто бывает, в нашу жизнь попадают новинки технологий.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера