Форум — строительство и ремонт Обсуждение статей

Строим соломенный дом или по стопам Ниф-Нифа

Читайте статью Строим соломенный дом или по стопам Ниф-Нифа в разделе Строительные материалы

26 марта 2012
Николай Петрович
гость
Дома из соломы в Украине, южной и западной России, Белоруссии, Молдове и т.д., (в местностях бедных лесами), люди строили испокон веков.
Эти очень дешёвые дома действительно очень тёплые, долговечные (служат по 2-3 столетия, если в них живут), экологически чистейшие, очень комфортные, сейсмостойкие, трудногорючие, удивительно красивые и т.д.
Вот только строятся они совершенно не так, как описывает автор.
Из смеси соломы, глины, коровьего навоза и, естественно, воды в простейшей опалубке вначале формируются, прессуются ногами и сушатся блоки.
Эти блоки называются САМАН - это он после высыхания становится очень прочным, негорючим, водостойким, в нём не заводятся грызуны и т.д.
А потом уже из самана на лёгком фундаменте строится дом или домище в 2 этажа зачастую без каркаса. Связующее - та же глина. Потом этот дом снова тщательно штукатурят глиной, белят известью (она же дополнительный антисептик), украшают орнаментом и рисунками.
Строят эти дома БЕЗВОЗМЕЗДНО всем селом.
А теперь представьте себе, что эта красота утопает в зелени цветущего сада, огороды подступают к окнам, птицы щебечут повсюду, кот не гоняет цыплят и утят, а следит за порядком, ребёнок агукает в тени вишни...
Разве может в таком доме вырасти ленивый, злобный, тупой, агрессивный, завистливый алкоголик?
Может, но его все соседи будут искренне считать выродком-мутантом и даже сочувствовать и помогать всем миром несчастной жене.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера