Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 3 февраля 2010

автор – Волгина Татьяна

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Минимализм

Почему-то принято считать, что минимализм — это тот самый стиль, который совершенно точно подойдет всем, у кого нет денег на нормальную мебель. Дескать, если нет денег на мебель — мы возьмем этой мебели совсем немножко, расставим ее художественно, покрасим одинаково, а результат назовем интерьером в стиле «минимализм». И, наверное, заживем долго и счастливо.

Правда, у человека, привыкшего к какому-нибудь неминималистичному образу жизни, все доступные поверхности тут же зарастут книгами, дисками, игрушками, подарками, ковриками и вазочками, а они, в свою очередь, покроются полуметровым слоем пыли. И вместо квартиры-в-стиле-Минимализм мы получим обыкновенное среднестатистическое жилище с дефицитом мебели.

Тогда, в своем стремлении к Минимализму, мы выкинем вазочки, ликвидируем коврики, передарим подарки, сдадим в милицию пиратские диски, а книги — соберем все и сожжем, как завещали не единожды великие классики. И начнем все сначала, запланировав на эту авантюру теперь уже куда более значительную статью бюджета.

В один угол мы поставим диван, а в другой — шкафчик. Лампочки спрячем под двухъярусным потолком, чтобы было непонятно, откуда идет свет, а на окна повесим полупрозрачные жалюзи. На пол положим коврик — один, маленький, но зато под цвет шкафчика.

Будет красиво, я вас уверяю — особенно если полтора цвета, использованных в композиции, подобрать со вкусом. Кроме того, на диване можно будет спать. А на шкафчике.. эмм, на шкафчике ничего нельзя, потому что хоть у него и множество полочек, но дверцы прозрачные, а мы уже знаем, к чему приводит чрезмерное увлечение книгами, дисками и статуэтками. Понимание, что чрезмерность начинается уже с первой книжки, придет очень скоро.

Теперь в борьбе за Стиль, помятуя о давешнем слое пыли, мы обязаны обзавестись двумя важными предметами. Под них придется определить местечко где-нибудь, где не соблюдаются законы минимализма, ведь своим видом они тут же все испортят. Тем не менее, они абсолютно необходимы. Потому что предметы эти — тряпка и пылесос. Девяноста процентов свободного времени вы теперь будете приводить свое стильное жилище в надлежащий вид. Навсегда забыв о сне и отдыхе, вы будете самозабвенно вытирать пыль и пылесосить. Если между уборками у вас будут перерывы — их вы посветите написанию трактата «Пыль в пустом помещении: откуда берется и куда девается». Вторая глава, считай, уже написана.

А дело все в том, что минимализм хоть и создает очень мало пыли, но терпит ее еще меньше — то, что в ином стилистическом решении выглядит прямо-таки идеальным порядком, минималистический интерьер уже не терпит и считает недопустимым беспорядком. Одна книжка, немножко пыли, чек из супермаркета, пульт от телевизора — все это до неузнаваемости изменит ваш минималистический интерьер и заставит его опять походить на обыкновенную пустую квартиру без мебели.

И вот только после того, как вы окончательно проникнетесь мыслью, что дома нельзя делать ничего, кроме тщательной ежедневной генеральной уборки (иначе будет непременно нарушено идеальное стилистическое решение интерьера), что купленные и подаренные предметы нужно немедленно отправлять на помойку, потому что они не вписываются в Дизайн, вы начнете проникаться ценностью стиля «вообще ничего». Достигнув окончательного просветления, вы будете вынуждены раствориться в мировом эфире, потому что ваше собственное присутствие тоже нарушает гармонию стиля. Если же просветления вам достигнуть не удастся, закончится все так же печально, как и в прошлый раз: как только вы на минутку отвлечетесь от тряпки и пылесоса, мировая энтропия тут же возьмет свое, и от дизайна останутся рожки да ножки.

Что же делать?.. А ничего не поделаешь.

Интерьер, каким бы прекрасным он ни был, не способен заставить человека изменить образ жизни. Напротив, он должен не менять, а отражать образ жизни обитателя жилища. Поэтому создавать для себя минималистический интерьер можно только тогда, когда вы уже давным-давно живете минимализмом. Если в доме у вас сроду не было лишних предметов. Если вопрос «откуда берется пыль?» вас никогда не интересовал, потому что с пылью вы всю жизнь справлялись как-то легко и непринужденно. Если свет и воздух для вас важнее, чем масса сентиментальных финтифлюшечек на полочках.

Тогда вам не придется приносить свой образ жизни в жертву красоте — ваш образ жизни ни капельки не изменится, но зато в доме станет много света и гармонии. Как человек, привыкший довольствоваться малым, но не желающий ни в чем себе отказывать, вы поймете, что немногочисленная мебель в вашем доме должна быть не только красивой, но и функциональной. Не нужно разрываться между гармонией и удобством — нужно выбирать такую мебель, которая сочетает в себе и то, и другое.

Секрет комфортного минимализма — в многофункциональности и внимании к деталям. Диван может служить одновременно журнальным столиком и комодом. Шкаф включает в себя и бар, и телевизор, и книжные полки. «Лишние» предметы и поверхности выполнены из как можно более незаметных материалов — из стекла, металла, оргалита. Даже для тех предметов, которые должны быть заметны, выбираются как можно более безликие материалы — пластик, металл, крашеное нефактурное дерево. Выразительностью должен обладать интерьер в целом, а не отдельные его детали.

Если интерьеру не хватает яркости и индивидуальности, можно внести яркий акцент, добавив аксессуары: вазу на полку, подушки на диван, картину на стену. Главное — не увлекаться.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера