Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 14 апреля 2010

автор – Волгина Татьяна

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Кантри

Кантри — деревенский стиль?

Доводилось ли вам когда-нибудь бывать в деревенском доме? Не в новом коттедже на Рублевке, ласково называемом «наш загородный домик», а в настоящем доме, в котором прожило несколько поколений семьи?

Если доводилось, то вы хорошо помните печку, покрытую некогда белой, а теперь уже желтовато-серой штукатуркой, алюминиевый умывальник на стене в углу за печкой, тяжелый деревянный стол на кухне, скрипучие половицы, металлическую кровать, покрытую облупившейся голубой краской. На полу — коврики, одновременно пёстрые и блёклые, на стенах — выцветшие бежевые обои, фотографии родни в тяжелых деревянных рамах и календарь на позапрошлый год. У аккуратных и внимательных хозяек дом блестит чистотой, половички всегда выстираны, на серванте (какой же деревенский дом без тяжелого серванта?) нет и следа пыли, а на столе вкусно пахнет какая-нибудь стряпня.

Деревенский дом — очень уютное место: в нём тепло, когда на улице морозы, и прохладно — когда жара. На кроватях — лоскутные одеяла, красивые и разноцветные. Из «химии» в доме — кусок мыла на умывальнике, из «синтетики» - пластиковая бутылка из-под газировки, в которой теперь хранятся мелкие гвоздики. А если отправиться на сорок-пятьдесят лет в прошлое, то химии с синтетикой в доме не будет вовсе.

Простой, незамысловатый быт, натуральные материалы, пастельные цвета и пасторальные пейзажи — все это издавна радовало глаз горожан и вдохновляло их на подвиги и произведения искусства. Одним из последствий такого вдохновения и стал стиль «кантри».

Что такое современный стиль кантри в интерьере? В первую очередь это — стиль нарочито-простой: грубые стулья, некрашеная деревянная мебель, обилие мелких аксессуаров, картинки на стенах.. Стиль, который можно сделать «из ничего», собрав по сундукам и закромам коврики, статуэтки, скатерочки.. Впрочем, у кого сейчас есть сундуки и закрома?..

Если сундуков нет, то принято заходить с другой стороны: объявлять, что «кантри» - это Натуральный Стиль. Никакого синтетического ковролина и линолеума — только паркетная доска. Никаких виниловых, боже упаси, обоев — только натуральные материалы, лучше всего — дерево. Если в комнате будет присутствовать техника — будь то пылесос, компьютер или телевизор — придется приложить немалые усилия к тому, чтобы замаскировать или вписать в интерьер излишне современный предмет. А лучше вообще излишки техники выставить в кабинет или в кухню, каковые оформить уже в другом, менее экзотичном стиле. В результате, с учетом стоимости «натуральных материалов» и дизайн-проекта с упором на особенности стиля, простота деревенского интерьера в городских условиях влетает в неожиданную копеечку.

Но давайте вернемся к деревенскому дому. Помните? Все там сделано из натуральных материалов, разноцветье пастельных тонов радует глаз, а лоскутное одеяло не только греет, но и восхищает горожан своим необычным видом — как будто кто-то специально приложил усилие к тому, чтобы поразить нас красотой. А между тем, в деревнях, из которых пришел к нам этот стиль, сроду не задумывались ни о каких стилистических единствах и цветовых решениях.

Почему в деревенском доме все сделано из дерева? Потому что дерево — самый удобный и доступный материал для жилищ и мебели. В местностях, где дерево не столь доступно, хижины строят из камней, листьев даже снега — всего, что подвернется под руку оборотистым местным крестьянам. Не потому, что так «красиво» — лишь из-за того, что так дешевле и удобнее.

То же самое — и с восхитившими нас ковриками и одеялами. Разноцветные они потому, что одеяла шьются из остатков одежды, а коврики вяжутся из тех остатков, которые и на одеяла-то уже не годятся. А пастельными цвета оказываются потому, что одежда эта еще в первой жизни успела выцвести от ветра, солнца и стирки в ледяной воде.

Что касается техники, которая якобы не вписывается в кантри-интерьер — это неправда, что «бытовой техники» в деревенских домах нет. Приспособления, используемые в быту, всегда были в любом доме. Просто этими приспособлениями были не компьютеры с микроволновками, а прялки и коромысла — или их аналоги в тех странах, где как таковых коромысел не водилось. Объединяло все тогда обыденные, а ныне уже диковинные и вроде бы даже декоративные приспособления одно: их роль в доме ничем не отличалась от роли современных, скажем, швейных машин и смесителей в ванной: они облегчали жизнь обитателей жилища.

В обыкновенном незажиточном деревенском доме очень мало что делалось просто «для красоты». Даже коврики, которые сейчас почитаются за бесполезный аксессуар, имели свою функцию: утепляли пол, закрывая щели между досками. А лоскутные покрывала закрывали кровати от пыли, которая могла насыпаться с потолка. Каждый предмет, каждый элемент интерьера играл свою роль — иной раз даже не одну. Даже красота как таковая — в виде резных крылечек и тех же прялок, украшенных где резьбой, а где и разноцветной инкрустацией — имела свою чисто практическую функцию: создание этих красивостей позволяло людям занять руки и время зимними вечерами, когда в поле делать нечего, а энергию все равно куда-то надо девать.

Что мы получаем в результате? А в результате тот красивый и гармоничный интерьер, который так впечатляет непосвещенных, оказывается на проверку отнюдь не гимном красоте, а вовсе даже результатом чисто практического подхода к жизни. Простой сельский житель просто не может себе позволить роскоши заботиться о красоте — у него есть дела поважнее.

А что же делает восхищенный горожанин, увидев все это и попытавшись превратить деревенский образ жизни в убранство городской квартиры? Вещи, которые в деревенской жизни были совершенно необходимы, теряют свою практическую ценность. А одновременно с этим приобретают ценность предметы, в традиционном деревенском быту отсутствующие как класс — те же компьютеры и телевизоры. Практически бесплатные для деревенского жителя натуральные материалы — вон их, деревяшек, полный лес за околицей — в городе превращаются в малодоступную роскошь. Коврики, одеяла и покрывала из лоскутков пастельных тонов теперь приходится добывать или шить специально — ни у кого почему-то не обнаруживается привычки перекраивать старые рубашки на одеяла и вязать из изношенных чулков коврики.

В итоге остается внешний вид: деревянные стены, пестрые коврики, картинки вместо вида из окна. В таком интерьере отсутствует самое главное — жизнь. Жизнь эта, которая в наше время неотделима от бытовой техники, тапочек из кожзаменителя, тефлоновых сковородок, пластиковых стеклопакетов, мобильных телефонов и энергосберегающих лампочек, теперь, по рекомендации вашего дизайнера, будет проходить где угодно, только не в гостиной, которую вы оформили в деревенском стиле. А комната, оформленная в соответствии с последним писком моды на «кантри», рискует так и остаться набором нарочито-грубой деревянной мебели, которой никто не пользуется.

Но как же так, неужели очарование деревенского дома совершенно недостижимо в современной квартире? Неужели, как ни старайся, создать интерьер, который одновременно был бы и жизненным, и «деревенским» - невозможно? Полагаем, что все-таки нет.

Создать такой интерьер — вполне возможно. Нужно просто на время забыть о канонах официального «стиля Кантри», которые требуют избавиться от бытовой техники и развесить на стенах пасторальные пейзажики. Нужно обратиться не к внешней атрибутике, а к внутренней сути деревенского дома: его практичности, его удобству для живущих в нем. И только после этого обращать внимание на натуральность материалов и внешний вид мебели.

Кто сказал, что кухню нельзя оформлять в стиле кантри, потому что в кухне трудно спрятать бытовую технику? Зачем вообще ее прятать? Вы можете себе представить крестьянскую дочь, которая будет стыдливо прикрывать полотенчеком новый блендер? Да она выставит его на видное место — это же Вещь!

Не надо расставлять по полочкам эти яркие баночки с несъедобными перчиками в формалине. Лучше приготовьте (или, на худой конец - купите) съедобные, и расставьте их. Потом употребите по назначению и расставьте новые. Не надо покупать у народных умельцев точные имитации луковых венков — купите на рынке луковый венок, повесьте его на удобное место и выдергивайте луковицы по мере надобности. Не нужно украшать стены икебанами из неопознанных сухоцветов — соберите летом в деревне мяты и душицы, а зимой отрывайте от букетов по веточке и бросайте в чай.

Не надо развешивать на стенах картины неизвестных художников — отправьтесь летом в загородную поездку и наснимайте собственных пейзажей. Пусть они не только гармонируют с интерьером, но и пробуждают приятные воспоминания. Сделайте так, чтобы слова «деревенский стиль» наполнились смыслом именно для вас, а не для постороннего дизайнера, который за деньги нарисовал макет в соответствии с канонами стиля.

Деревенский интерьер должен быть живым не только потому, что состоит из «живых» материалов — он должен участвовать в жизни дома, существовать, меняться. Он должен не только доставлять эстетическое удовольствие, но и быть удобным. А для горожан у него есть и еще одна функция — делать жизнь чуточку более экзотичной и увлекательной.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера