Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы 
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 21 июля 2015

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Набор-минимум для дома.

Наконец-то сбылась ваша мечта. Из городского муравейника вы перебрались в уютный, частный дом. Больше воздуха, больше пространства – красота! Но вот проблем станет немного больше. Проживая в частном доме, не получится проводить все свободное время в безделии. Чтобы ваше жилище и участок были в порядке, необходимо регулярно облагораживать территорию, проводить мелкие и крупные ремонтные работы. Поэтому , после переезда в частный дом следует как можно быстрее позаботится о покупке необходимого инструмента. Сколько нужно инструментов, чтобы можно было решить абсолютно любую задачу? Много. Но много инструментов не бывает…

Но все-таки, какой необходимый набор-минимум должен быть в мастерской? Что нужно приобрести в первую очередь, а с чем можно повременить? В статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Перфоратор

Вам нужно повесить полочку или зеркало в ванной, установить металлоконструкцию или вытяжку? Без перфоратора качественно просверлить монтажные отверстия в твердой стене или плитке у вас не получится. Конечно, можно попытаться воспользоваться ручной дрелью, но как показывает практика, попытка сделать что-то путевое с помощью этого инструмента закончится неудачно. Хочу заметить, что ударная дрель и перфоратор – это не одно и то же. Принципы работы этих инструментов совершенно разные, а, следовательно, и эффективность их различная. С помощью ударной дрели у вас вряд ли получится сделать отверстие в твердом бетоне, либо просверлить камень, потому что энергия удара у нее недостаточна. Поэтому, вашей мастерской должен быть именно перфоратор, иначе когда-нибудь, вы будете судорожно бегать по всем соседям в поисках этого инструмента.

Дрель

Дрель не заменит перфоратор, а перфоратор не заменить дрель. Так что рядом с отбойником, у вас должна лежать еще и ручная дрель. Рационально выбирать модель, в которой предусмотрена функция шуруповерта. Конечно, в идеале нужно иметь эти два инструмента в отдельности, но для начала можно ограничиться покупкой универсального инструмента. В магазине, вам, скорее всего, предложат два варианта: дрель с сетевым питанием и аккумулятором. Какой вариант предпочтительнее, сразу сказать сложно. При выборе необходимо отталкиваться от тех условий, в которых вам придется работать. Для использования внутри дома, вполне достаточно дрели с сетевым питанием. Но если вам предстоит проделать много наружной работы, то лучшим вариантом для вас будет покупка аккумуляторной дрели-шуруповерта. Да, они несколько дороже сетевых, но не придется возится с переносками, а это весьма сэкономит вам время и нервы. Выбирайте модели с напряжением источника питания от 12 до 18 вольт. Такой инструмент позволит вам быстро проделывать отверстия в достаточно твердых поверхностях, и качественно ввинчивать шурупы.


Дрель-шуруповерт с аккумулятором более предпочтительна, нежели дрель с сетевым питанием, особенно если нужно работать на высоте (например, ремонтировать крышу) .

Уровень и рулетка

Глазомер, это, конечно, хорошо, но нередко он может подвести, особенно в тех случаях, когда необходимо идеально ровно положить плитку, повесить полочку или вытяжку, либо выставить стиральную машинку. Поэтому, в арсенале необходимо иметь уровень. Хочу так же отметить, что его можно и нужно использовать, как линейку во время нанесения разметки на поверхность. Поэтому, целесообразно покупать уровень длиной около 1 метра. Ну а чтобы делать глобальные замеры, в инструментарии нужно иметь еще и рулетку, длиной 5 м. Трехметровых, как правило, недостаточно, особенно для произведения замеров на участке.


Измерительные приспособления должны быть в каждой мастерской

Трубные ключи

Как показывает статистика, чаще всего, у владельцев частных домов возникают проблемы с сантехникой, особенно если коммуникации в доме не менялись уже несколько десятилетий подряд. К счастью, потоп в доме не так страшен, как в квартире, ибо некого затапливать, но все равно это происшествие не из приятных, и требует быстрого устранения. Поэтому, под рукой всегда должны быть трубные ключи. Желательно приобрести несколько инструментов разных номеров. Так же обратите внимание на форму губок ключей. Они бывают прямые и полукруглые. В хозяйстве нужны и те, и другие. Ключом с полукруглыми губками удобно удерживать трубы, тогда как прямые губки идеально подходят для удержания деталей с ровной поверхнсотью.


Трубные ключи пригодятся, если возникнут проблемы с сантехникой

Набор гаечных ключей и отверток

Ручные отвертки, гаечные ключи, шестигранники, звездочки – все это должно быть в мастерской каждого хорошего хозяина. Перечислять те ситуации, в которых вам может понадобиться то или иной инструмент из списка выше, я не буду, потому что их несметное множество, а фантазия моя не безгранична. Ключи и отвертки можно приобретать по отдельности, но это не рационально иутомительно. Да и вообще, обязательно что-то забудете, но обнаружите это, когда под рукой не окажется того самого ключа или шестигранника. Дабы исключить непредвиденные ситуации, советую вам сразу купить большой набор, в котором будут все виды ключей и отверток. Стоят они не очень дорого, и вы получите все необходимое в удобном, функциональном кейсе. Как говорится, взяли и забыли!


Большой набор инструментов. Взял, и забыл – есть вся необходимая мелочевка.

Пила

Если вы точно знаете, что вам не предстоит серьезных работ с деревом на участке или в доме, то достаточно будет приобрести обычную ручную ножовку со средним зубом. С ее помощью можно легко и достаточно быстро выполнить мелкие работы. Выбирая пилу, не следует экономить. Лучше заплатить больше, и приобрести инструмент, изготовленный с хорошей стали. Тогда процесс работы с деревом будет не в тягость , а в радость.

Если же у вас печное отопление, есть камин или баня, или вы собираетесь активно облагораживать двор, используя различные деревянные конструкции, то ножовкой вам не обойтись. Целесообразно приобрести электрическую или бензопилу. На каком варианте остановиться?


Если собираетесь купить бензопилу, не экономьте, и выбирайте качество!

Электрические пилы дешевле, они очень редко ломаются, позволяют работать в помещении. Единственный их недостаток – нужен источник электроэнергии. А это – возня с переносками и проводами. Бензопилы более мощные, их можно использовать как дома, так и брать с собой на пикник, охоту или рыбалку. Но их нужно постоянно кормить бензином. Бензопилы более подвержены поломкам, так что периодически придется раскошеливаться на ремонт.

Если вы все-таки остановите свой выбор на покупке пилы с ДВС, советую сразу отказаться от идеи сэкономить, и приобрести дешевое китайское изделие. Горький опыт многих наших соотечественников говорит о том, что проблемы с таким инструментом начинаются практически сразу, и после первой поломки уже не заканчиваются никогда. Если вам нужна хорошая пила на долгие годы, раскошельтесь на STIHL или Husqvarna. Эти бренды стали синонимами слова «качество».

Фонарик

Как ни странно, но такой нужной вещи в доме, как правило, и нет. Конечно, можно использовать фонарик на мобильном телефоне, или вообще разгонять темноту подсветкой зажигалки. Но, по-моему, это не серьезно, и крайне неудобно. Дома должно быть как минимум два фонарика. Один – налобный. Он удобен тем, что не занимает руки и дает яркий, направленный свет, которого вполне достаточно для того, чтобы произвести мелкие ремонтные работы в темноте. Помимо налобного фонаря, дома должен быть хороший, яркий ручной прожектор. Применение ему вы так же найдете, и не раз!


Налобный фонарь – незаменимая штука для работы в условиях плохой освещенности.

Вот такой набор-минимум инструментов должен быть в каждом частом доме. Конечно же, его не достаточно, чтобы перекрыть все потребности, поэтому по мере возникновения последних, нужно подкупать необходимый инструмент. В конечном итоге, у вас будет полностью укомплектованная мастерская. Сыновья и внуки скажут за это спасибо!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера