Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту 
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 31 июля 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Как организовать домашнюю мастерскую

Когда семья достраивает или покупает дом - это всегда большая радость. «Вот крыша над головой есть, причем своя, а не съемная – уже не пропадем». С этого момента начинается второй этап – обустройство участка, ремонт, возведение дополнительных построек и т.д. Как правило, женщина мечтает о том, чтобы сделать красивый ремонт, купить хорошую мебель, создать в доме уют и комфорт, посадить на участке цветы и декоративные деревья. Мужчина же первым делом начинает задумываться о двух вещах, которых ему так не хватало в квартире: своем гараже под боком и мастерской. С первым более- мене все понятно, а вот со вторым возникает множество вопросов. Если просмотреть строительные форумы, то можно заметить, что тема создания отдельной мастерской в своем дворе поднимается повсеместно. И ничего удивительного. Мужикам свойственно что то мастерить для дома и для души. Наверняка многие из читателей помнят те годы, когда они занимались резьбой по дереву, изготовлением мебели, моделированием кораблей и самолетов и т.д. Обычно такая деятельность сопровождала мужское поголовье в юности, когда еще не надо было каждый день ходить на работу, не было семьи, остро не стоял квартирный вопрос. С наступлением периода становления на ноги все хобби и пристрастия ушли на второй план. И оставалось нам только мечтать о том, что когда-нибудь будет собственный дом, там будет своя мастерская, в жизни появится стабильность, дети немного подрастут, и наконец то можно будет заняться и моделированием, и делать воблеры для рыбалки, и мебель собственного изготовления. И вот это время настало. И тут появляются вопросы, главные из которых – с чего начать постройку отдельной мастерской, и какие инструменты мне нужны? Вот давайте и разберемся в том, как создать у себя дома замечательный уголок, где можно будет проводить вечера, создавая прекрасные вещи для обустройства дома, и ремонтировать заводские изделия.

Начало всего – это помещение. Если у вас на участке есть какие-нибудь постройки, то смело можно их переоборудовать под мастерскую. А если нет? Тогда придется строить.

Первое, с чем стоит определится – квадратные метры. Площадь вашей мастерской будет зависеть от того, что вы в ней будите делать, и будут ли у нее еще какие-нибудь дополнительные функции (например, склад материалов). В мастерской должно быть достаточно просторно для того, чтобы можно было свободно ходить между станками и верстаками, а главное комфортно работать за ними. Поэтому стразу определитесь с тем, какие крупные объекты будут находиться внутри помещения. К примеру, вы плотник, и хотите разместить у себя верстак, пилораму и токарный станок. Значит вам необходимо вести расчет следующим образом. Верстак, площадью 2,5 м кв, площадь, которую занимает пилорама – 2 м кв, а токарный станок – 1,5. Суммируем, и получаем 6 м кв. К этой цифре прибавляем шкафчики и тумбочки, стеллажи, возможно площадь отведенную под хранение заготовок из древесины. В итоге получаем около 15 – 20 кв. м. Теперь добавьте к этой цифре еще столько же. Это и будет ваше свободное пространство. Получаем около 40 – 45 м кв. После того, как вычисления сделаны, определитесь с формой вашей мастерской. Она должна соответствовать специфике работы. Мы строим столярку, в которой имеется пилорама. Иногда нам будет нужно распиливать длинные доски и бревна. Кроме этого у нас будет находится там еще несколько тумбочек, верстак, токарный станок и склад. Слишком вытянутое помещение смысла делать нет – вам редко придется распускать ну уж очень длинные доски. На такие случаи целесообразно поставить пилораму прямо напротив двери, чтобы в случае чего открыть ее. Далее берем листочек в клеточку и поступаем следующим образом. Прикидываем ширину пилорамы, верстака и места под склад. Суммируем их пускай это будет 1,5 + 1,4 + 2,5 = 5, 4 К этому значению добавляем 1 * 3 = 3. 5,4 + 3 = 8,4 округляем до 8. То есть одно измерение нашей мастерской должно быть 8 метров. Так нам будет удобно работать в ней, а также хранить материал. Теперь с длинной. Площадь 45 м кв. 45/8 приблизительно 6 метров. Прибавляем к этому значению еще 1 м ( про запас) и получаем 7. Далее это измерение умножаем на первое ( 7 * 8 ) и получаем окончательную площадь 56 метров квадратных. После этого возьмите лист в клеточку и нарисуйте на нем планировку вашей мастерской. Разместите станки и все остальное так , как вам удобно. Не забывайте о пилораме – она будет в центре, прямо напротив двери. Все написанное выше – лишь некоторая условность. Размеры и планировка будут варьироваться в зависимости от того, каким родом деятельности вы собираетесь заниматься. Руководствуясь подобным алгоритмом действий, вы сможете создать удобное рабочее пространство.

Теперь о стройматериалах и особенности конструкции. В качестве строительного материала можно использовать что угодно. Те, у кого уже есть опыт постройки мастерской, склоняются к тому чтобы строить ее из шлакоблока. Преимущества этого материала заключаются в том, что он относительно дешев, легко кладется, долговечен. Сам по себе шлакоблок холоден и неприятен, поэтому целесообразно продумать утепление, чтобы было комфортно работать в мастерской холодными зимними вечерами. Сейчас на рынке есть множество материалов, которые служат одновременно утеплителями и звукоизоляторами. Я советую остановить свой выбор именно на них. Почему? Да потому что ваши домашние в скором времени сойдут с ума, если из мастерской каждый день будут доноситься звуки болгарки и пилорамы. Внутренняя отделка должна быть прочной, и не обсыпаться от случайных ударов. Полы лучше всего деревянные – они теплые и легко убираются. Можно их сделать бетонными, но тогда в мастерской будет прохладно и сыро. Крышу можно покрыть чем угодно, вернее тем, что позволяет приобрести финансовое положение. Вообще строительство мастерской ничем не отличается от строительства гаража, поэтому не хочу долго размусоливать эту тему.



Если вы все еще сомневаетесь, создавать у себя мастерскую или нет, то взгляните на эти фото. Нечто подобное может появится и у вас, и вы наконец-то сможете начать заниматься своим любимым делом.

Давайте лучше поговорим об освещении и обогреве. Это два важных момента, которые являются решающими в обеспечении комфорта и уюта в холодное время года. Начнем с обогрева. Я думаю что никому из читателей не захочется проводить в свою мастерскую газ (хотя в принципе и такой материал возможен), поэтому нужно искать альтернативный вид обогрева. Первое .что приходит на ум – использовать электрообогреватели. Но какие? Немного разобравшись в том что пишут в литературе и на форумах, я пришел к выводу, что лучше всего использовать инфракрасные обогреватели. Они появились не так давно, но уже успели завоевать свою популярность у многих пользователей из за своих замечательных свойств. Инфракрасные обогреватели потребляют мало электроэнергии, давая при этом большое количество тепла. Ими можно сделать точечный обогрев, потому что они греют не воздух, а поверхность предметов. Они удобно размещаются на стенах, потолке, на специальных стойках и т.д. Если кому такой вариант не нравится, то можно выбрать тепловентилятор, масляный радиатор, или на крайняк поставить конвектор (усовершенствованный аналог старого доброго «козла»).

Теперь по свету. Важно, чтобы в мастерской было правильное освещение рабочих зон. По опыту многих людей, которые имеют собственную мастерскую, лучше всего использовать в качестве светил встроенные в стены и потолок круглые светильники. Они потребляют мало электроэнергии, могут быть размещены в любой точке помещения, дают замечательный поток света. Размещать их следует непосредственно над рабочими зонами, т.е. над верстаком и станками. Также необходимо поставить несколько светильников в других зонах мастерской, дабы можно было находить нужный материал и инструмент.

Кроме больших станков .в мастерской обычно находится еще куча всякого мелкого инструмента: молотки, пассатижи, клещи и т.д. Если у них нет специально отведенного места, то на верстаке они создают беспорядок, в котором проблематично что-либо отыскать. Отсюда – им нужно делать свое место. Удобнее всего прибить на стену рейки с торчащими гвоздями, на которые вешать инструмент. Для болгарок, шуруповертов, дрелей и т.п. необходимо выделить шкаф либо стеллаж.

У многих возникает вопрос: как грамотно купить весь необходимый инструмент? Для этого определитесь четко с тем, что вам необходимо в первую очередь, напишите список, и сравните прайсы разных компаний. Список пишите по мере убывания первостепенности инструмента. Когда вы это сделаете, приобретите необходимый минимум. Потом, в течении нескольких следующих лет докупайте необходимые инструменты. Таким образом за 3 – 4 года ( а может и раньше) у вас будет все необходимое для того, чтобы выполнять совершенно разные работы по дому и заниматься своим любимым делом.

В этой статье даны лишь некоторые общие рекомендации. Мастерская для мужика это нечто родное и теплое, я бы даже сказал интимное. Поэтому думаю, что вы воспользуетесь некоторыми советами, и создадите мастерскую, которая будет верой и правдой служить не только вам, но и вашим внукам.

P.S. В отцовском доме у меня есть прекрасная мастерская, которую по молодости собрат мой дед. Она верой и правдой служит уже 3 поколению, и надеюсь прослужит еще столько же. А моя задача – обновить инструмент, сделать ремонт, ну и научить свого сынишку работать руками.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера