Статьи

Водоснабжение
Водоснабжение дома и на даче
Для дачи и дома
Обустройство загородного жилья, садовое оборудование, насосы
Климатическое оборудование
Вентиляция, кондиционирование помещений
Общие советы 
советы для начинающих
Отделочные материалы
Напольные, настенные покрытия
Отопление, теплоснабжение
Радиаторы, котлы, оборудование для теплоснабжения
Сантехника
Смесители, ванны, душевые кабины
Советы по ремонту
Полезные советы, интересные идеи
Строительные материалы
Теплоизоляция, ЖБИ, химия
Электрика
Аккумуляторы, провода, электростанции, генераторы
Электроинструмент
Дрели, перфораторы, рубанки, электролобзики и прочее. Описание, помощь в выборе.

опубликовано 13 января 2016

автор – Анипилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Принципы безопасности при работе с инструментами

К сожалению, большинство людей начинают задумываться над вопросами обеспечения собственной безопасности во время работы с инструментом только после того, как случается какая-то беда. Все это наше пресловутое «авось»... Хорошо если проносит, хорошо, если удалось отделаться легким испугом или несерьезной травмой. Но ведь есть несметное число случаев с весьма плачевным и даже летальным исходом, которые произошли из-за элементарного нарушения техники безопасности. Сложно не согласится с тем, что в данном случае риск дело не благородное, и разумно обеспечить безопасность работы с инструментом до того, как случилось непоправимое.

Прежде, чем начать работать инструментом, ознакомьтесь с правилами ТБ, которые указаны в его паспорте. Пишут их на самом деле не просто для галочки, а в первую очередь для людей, которые будут активно работать инструментом. Прочитайте все вдумчиво, запомните информацию, и придерживайтесь всех советов во время использования оборудования по назначению. Не стоит относится к написанному выше легкомысленно, и воспринимать, как нечто банальное. Официальная статистика говорит о том, что большинство несчастных случаев во время использования электроинструментов происходят потому, что люди допускали грубые ошибки в технике работы, либо вообще применяли инструмент не по назначению. Думаю, что не лишним будет рассказать одну грустную, но очень поучительную историю из жизни. Однажды, моему хорошему знакомому понадобился отрезок уголка, длиной около полуметра. Он пошел в гараж, нашел метровый уголок. Разрезать его пополам – тридцать секунд дела. Поэтому, решил не заморачиваться над установкой защитного кожуха на болгарку. Быстро поставил на инструмент диск, и начал резать уголок… Как, и почему разлетелся диск, он так и не понял. Да, впрочем, какая разница, если время вспять не повернуть. Это произошло четыре года назад. Сейчас моему знакомому 32… Остаток жизни он проживет без одного глаза. А ведь все, что нужно было сделать – это потратить одну минуту на установку защитного кожуха.


Перед тем, как начать работать инструментом, ознакомитесь с техникой безопасности.

Еще одна распространенная ошибка, цена которой может быть слишком высока – работа неисправным инструментом. Многие продолжают использовать оборудование, которое держится лишь на честном слове и русском мате, стараясь выжать из него по максимуму перед его окончательной поломкой. Главный мотив такого подхода к делу очевиден, но совершенно не оправдан. Это далеко не самый лучший и выгодный способ сэкономить деньги, силы и время. Рациональнее и безопаснее вовремя провести ремонт (пусть даже дорогостоящий), или вовсе заменить инструмент на новый. А вообще нужно регулярно проводить ТО. Тогда многие проблемы можно будет предотвратить еще до их возникновения.

Раз уж зашла речь об экономии, хочу вернуться к той самой печальной истории с болгаркой. Главная причина случившейся трагедии – банальная человеческая лень и легкомыслие. Однако, если все-таки покопаться в той истории глубже, можно узнать еще некоторые подробности. Как выяснилось, мой знакомый принадлежит как раз к тем людям, которые любят экономить на качестве. Диск для болгарки купил за копейки на базаре, мотивируя свои действия тем, что работает он не так уж и часто, да и вообще по большому счету «они все одинаковые», поэтому «какая разница?». А разница оказалась на лицо, причем буквальном смысле… Не нужно экономить на расходниках для инструментов. Покупать дешевое – себе дороже. Сверла, диски, цепи полотна низкого качества не только заметно снижают общую производительность, но и могут стать причиной травмы во время выполнения работы. Я вовсе не говорю о том, что всегда нужно покупать самые дорогие расходники. Это тоже в большинстве случаев не оправданно. Ориентироваться лучше всего на средний ценник, а покупки совершать в нормальных магазинах.


Многие неприятности во время работы с электроинструментом происходят из-за плохого качества расходников. Потому, не экономьте на них, покупайте только качественную продукцию известных фирм.

Подытоживая начатую тему, хочу констатировать еще один факт: покупку дорогого, профессионального или полупрофессионального инструмента от известного производителя можно рассматривать как инвестицию не только в производительность, но и собственную безопасность. Серьезные производители при конструировании своих изделий придают огромное значение эргономике и защитным элементам, поэтому вероятность травмироваться во время использования такого инструмента значительно меньше, нежели при работе каким-нибудь китайским барахлом.

Говоря о безопасности во время работы с бензиновым и электрическим инструментом, нельзя не сказать об индивидуальных средствах защиты. Ситуация с их использованием вписывается в общую тенденцию экономить и надеется на «авось». И прежде чем продолжить, хочу рассказать еще парочку поучительных историй.

Мой однокурсник, после окончания университета очень хотел устроиться работать лесничим. Но судьба сложилась так, что ему пришлось согласиться на должность лесоруба. Работа тяжелая, ответственная и очень рискованная. Но и деньги можно выжимать хорошие. Понимая, что доход зависит от выработки, он раскошелился на профессиональную бензопилу STIHL. В фирменно магазине, ему сразу предложили приобрести специальные штаны для пильщиков, которые способны практически мгновенно остановить цепь работающей пилы, если будет допущена оплошность. Стоили штаны не мало, поэтому мой однокурсник решил временно обойтись без них. Надевал на работу обычные ватные штаны, полагая, что они ни чем не хуже. И вот однажды, распиливая поваленное дерево, скупой вальщик отвлекся, и полотно пошло прямиком на ногу. Цепь действительно зажевала вату и ткань, поэтому пила не отрезала ногу. Но тем не мене, травма была настолько серьезной, что мой знакомец «выпал» из работы почти на месяц, потеряв здоровье, время и много денег. Как вы думаете, что он первым делом сделал, когда стал на ноги? Да, именно это: купил штаны для пильщиков. А еще специальную куртку, перчатки и наушники, чтобы со временем не оглохнуть. Вот такая история.


Работая электрическими и бензиновыми инструментами, не забывайте использовать средства индивидуально защиты.

Вторая история про дрель. Она не такая кровавая, как вы могли себе уже представить. Руки ноги и голову никто из моих знакомых себе не сверлил. Все несколько проще, но отнюдь не безобиднее. Друг делал дома ремонт. Много работал перфоратором, много сверлил дрелью. Защитные очки не надевал принципиально, т.к. по его словам, работать в них менее комфортно, нежели без них. Делал отверстие в какой-то металлической поверхности. Железная стружка попала в глаз. Быстро достать ее не получилось. Решил потерпеть, и закончить работу. Спустя часа три, глаз был красный, как у терминатора, появились сильнейшие болевые ощущения. К вечеру все стало совсем плохо. Поехал в больницу, и остался там еще на неделю с лишним. Стружка сильно повредила нежную ткань глаза, в рану попала инфекция. Слава Богу, глаз и зрение удалось сохранить. Но это «удовольствие» обошлось моему другу в кругленькую сумму. Теперь все работы по дому, связанные с распиловкой, сверлением, шлифовкой и т.п. выполняет исключительно в защитных очках. Кстати, ему до сих пор в них не слишком комфортно, но желания обходиться без этого средства индивидуальной защиты не возникало ни разу.

Подобных историй можно насобирать множество, но думаю, что рассказанных выше вполне достаточно для того, чтобы осознать всю важность использования индивидуальных средств защиты и страховочных элементов. Рассказывать о них подробнее в контексте данной статьи я не стану, потому что перед ее написанием ставил для себя немного другую задачу, а именно – донести до читателя, насколько важно ответственно подходить к вопросу собственной безопасности, и почему на ней не стоит экономить. Надеюсь, что я ее выполнил добросовестно. А узнать подробнее об индивидуальных средствах защиты вы можете, прочитав статью.

Работайте в радость, и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера